ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2022 GRAND CHAMPIONSHIPの結果と感想(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2022 GRAND CHAMPIONSHIPの結果と感想(オンライン観戦)

UMB2022 GRAND CHAMPIONSHIP

遂に今年もUMBの季節

今年は少しだけ早い開催でクリスマス前となっています。

夏のTCIY同様に、YouTubeでの無料公開(この記事は進行に合わせ更新します)

www.finance-accounting-value.com

去年の年末

www.finance-accounting-value.com

ABEMAとのコラボも多いMCバトルですが、UMBは独自路線というイメージです。

東京予選では出場数が多いからか、AとBとして2名が本戦出場(優勝は晋平太で、準優勝は脱走)

滋賀予選代表のNUNNが諸事情により欠場、滋賀の準優勝のStiekyではなくリベンジの準優勝のENEMYが出場決定に

出場数は40名と去年よりは増えたものの、いつもの本戦(48名)からすると若干少ないイメージ

最近だとSPOTLIGHT

www.finance-accounting-value.com

www.finance-accounting-value.com

KOKの予選もABEMAでありました。

結論:優勝はSILENT KILLA JOINT

大会概要

開催日:12/23(金)

会場:CLUB CITTA'

優勝賞金:100万円

出場MC:40名

司会:DO BOY / KM$(晋平太も司会のはずだった?)

DJ:dj honda

8MAN

DIGITAL NINJA 774

YOKE a.k.a DJ REDBLOOD

DJ TIGU

LIVE:YAMAZIN


KIMIGAYO

陪審員は7名、観客は声出しあり

1回戦-16試合(8×4)

DJはTIGU、8MAN、DIGITAL NINJA 774、YOKEが1試合ずつ(延長でもDJが変更)

1. 天邪鬼(熊本) vs ◯Keyser(奈良)(ビート:DJ TATSUKI / TOKYO KIDS、陪審員:7-0)

2. S-fuu(岐阜) vs 詩言(愛知)(観客は後攻、陪審員:5-2で先攻)

➡【延長】◯詩言 vs S-fuu(陪審員:6-1)

3. JACK-GX(千葉) vs ◯BALA a.k.a SBKN(神奈川)(ビート:UMBで聞いたやつ、陪審員:7-0)

4. CROWN-D(REVENGE A) vs fuuga(鳥取)(観客判定で延長)

➡【延長】fuuga vs ◯CROWN-D(陪審員:7-0)


5. COCORO(島根) vs ◯黒さき拓海(新潟)(陪審員:5-2)

6. ふーわ(三重) vs OSCAR(秋田)(観客判定で延長)

➡【延長】OSCAR vs ◯ふーわ(陪審員:7-0)

7. 歩歩(京都) vs ◯MCリトル(北海道)(陪審員:7-0)

8. ◯Luvit(宮城) vs ILOHA(山形)(陪審員:6-1)

 

9. ◯TERU(大阪) vs 尺out2(山口)(ビート:UMBで聞いたやつ、陪審員:7-0)

10. 外れくじ(長崎) vs ENEMY(REVENGE B)(観客判定で延長)

➡【延長】◯ENEMY vs 外れくじ(陪審員:6-1)

11. 紅蓮(広島) vs DARK(福島)(観客判定で延長)

➡【延長】DARK vs ◯紅蓮(ビート:UMBのBASEと句潤のやつ、陪審員:5-2)

12. ASS-B.Miller(福井) vs ◯御笑門(岩手)(陪審員:4-3)

 

13. STARGAZE[MC龍](群馬) vs 脱走(東京B)(観客は後攻、陪審員:5-2で先攻)

➡【延長】◯脱走 vs STARGAZE(陪審員:7-0)

14. しおん(鹿児島) vs ◯MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻(長野)(ビート:UMBで聞いたやつ、陪審員:7-0)

15. 凛(栃木) vs ◯K'iLL(埼玉)(陪審員:7-0)

16. Amg(福岡) vs ◯SEA-MEN(岡山)(陪審員:7-0)

 

シード戦-8試合(8×4)

DJはDIGITAL NINJA 774、YOKE、TIGU、8MANが1試合ずつ(延長でもDJが変更)

1. 晋平太(東京A) vs ◯Keyser(陪審員:6-1)

※2017以来の登場の晋平太、前回も呂布カルマに1回戦で敗北

晋平太の東京予選の勢いがすごかったので意外だった

www.finance-accounting-value.com

 

2. JINTOKU(青森) vs ◯CROWN-D(陪審員:7-0)

3. ビッグサンフワラー(茨城) vs ◯黒さき拓海(陪審員:7-0)

4. ◯PONEY(山梨) vs Luvit(陪審員:5-2)

 

5. SILENT KILLA JOINT(兵庫) vs TERU(観客は先攻、陪審員:4-3で後攻)

➡【延長】TERU vs ◯SILENT KILLA JOINT(陪審員:4-3)

6. ◯JAVE(沖縄) vs 御笑門(陪審員:7-0)

7. ChillER(徳島) vs ◯脱走(ビート:Ski Beatz, Anarchy, Rino Latina II, 漢 & Maccho / 24 Bars To Kill、陪審員:7-0)

8. HYPERNONMC(愛媛) vs ◯SEA-MEN(陪審員:5-2)

 

ベスト16-8試合(8×4)

DJはTIGU、8MAN、DIGITAL NINJA 774、YOKEが1試合ずつ(延長でもDJが変更)

1. 詩言 vs ◯Keyser(ビート:DJ SHUN / E Anthem、陪審員:7-0)

2. CROWN-D vs ◯BALA a.k.a SBKN(陪審員:6-1)

 

3. ふーわ vs 黒さき拓海(観客は後攻、陪審員:7-0で先攻)

➡【延長】黒さき拓海 vs ◯ふーわ(陪審員:6-1)

4. ◯PONEY vs MCリトル(ビート:YUTO & DopeOnigiri / ASOBI、陪審員:7-0)

 

5. ENEMY vs ◯SILENT KILLA JOINT(陪審員:7-0)

6. ◯紅蓮 vs JAVE(陪審員:6-1)

 

7. 脱走 vs MC☆ニガリ(ビート:UMB2016のBASEとMU-TONのやつ、観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【延長】MC☆ニガリ vs ◯脱走(ビート:eyden / HOUSE PARTY、陪審員:7-0)

8. SEA-MEN vs ◯K'iLL(ビート:NITRO MICROPHONE UNDERGROUND / 左に同じ、陪審員:7-0)

 

ベスト8-4試合(8×4、DJはhonda)

1. BALA vs Keyser(ビート:阿修羅MIC / The Men、観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【延長】Keyser vs BALA(ビート:dj honda / The Terminator?、観客判定で延長)

➡【再延長】BALA vs Keyser(ビート:UMBで聞いたやつ、観客判定で延長)

➡【再々延長】Keyser vs BALA(ビート:UMB2017TCIYの輪入道とMU-TONの延長のやつ、観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【再再々延長】◯BALA vs Keyser(ビート:dj honda / TAG SHIT、陪審員:6-1)

※UMB2018本戦の延長も超えた

www.finance-accounting-value.com

 

2. ふーわ vs ◯PONEY(ビート:孫GONG / 鏡、陪審員:4-3)

 

3. 紅蓮 vs ◯SILENT KILLA JOINT(陪審員:7-0)

4. K'iLL vs 脱走(観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【延長】脱走 vs ◯K'iLL(ビート:dj honda / TAG SHIT、陪審員:7-0)

※試合後DO BOYは脱走を北海道代表と言ってしまう(後で訂正するDO BOY)

 

準決勝(8×4 or 16×2)

ビートは5名のDJから選択

1. PONEY vs ◯BALA(DJはhonda、16×2、陪審員:6-1)

2. K'iLL vs ◯SILENT KILLA JOINT(DJはhonda、8×4、陪審員:6-1)

 

決勝(8×4 or 16×2)

SILENT KILLA JOINT vs BALA(DJはhonda、8×4、観客は後攻、陪審員:6-1で先攻)

➡【延長】BALA vs ◯SILENT KILLA JOINT(DJはTIGU、ビート:ZORN / Rep、8×4、陪審員:6-1)

※BALAがRepでと言って、REDBLOODかと勘違いした司会、一回仕切り直しに

優勝はSILENT KILLA JOINT!(兵庫)


BlAqDeViL [Explicit]

感想

共に実力者ながら予想外の決勝戦の組み合わせでした。

決勝も延長という熱い展開に。

延長前はBALAで、延長ではSILENT KILLA JOINTというイメージでした。

どちらも決勝にふさわしいMCでした。

兵庫予選ではCIMAを破っていたSILENT KILLA JOINTで初登場からの優勝となりました。(ただし2021年のTCIYには出場し、この時はCIMAに準決勝で敗北)

www.finance-accounting-value.com

本戦初出場からの優勝は2015年のCHICO CARLITO(REVENGE代表)以来と思われます。

 

BALAも多くの延長を戦ってクラブチッタでの開催も追い風だったと感じます。

晋平太を破ったKeyserも倒したのがBALAでした。

陪審員が7名だと数が少なく、少し中弛みした延長が増えてしまうかなと思います。

15人で画面で出すタイプの方が個人的には好きです。

 

今回も面白い大会で、これがYouTubeで無料公開されるのはすごいなと思います。(小並感)

 

KOKもどうなるか楽しみです。(年内に出場者もさらに決まる)

※ENTA DA STAGEではT-TANGGが優勝、KMBはS-kainêが優勝、9sari選抜の一人目はSILENT KILLA JOINT

もう一人は記者会見での3人のバトルでふぁんくが勝利(ミメイと梵頭に勝利、輪入道は怪我で不出場)

 

年末の戦極28章

www.finance-accounting-value.com

UMBの王者も登場するKOKはこちら

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。