ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【KOK】KING OF KINGS 2022 東日本大会の結果と感想(ABEMA観戦)

【KOK】KING OF KINGS 2022 東日本大会の結果と感想(ABEMA観戦)

KING OF KINGS 2022 東日本大会

KOKの東日本大会をまとめ(大会の進行に合わせ更新します)

去年はベスト4の4名が本戦出場ですが、今回は3名ということで3位までというイメージ。

今回のDJのチョイスビートも楽しみです。

今回はABEMAでの無料配信あり(カタールワールドカップもABEMAで放送中)

西日本大会はこちら

www.finance-accounting-value.com

去年の東日本大会

www.finance-accounting-value.com

最近だと凱旋の3on3もあった

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝は

大会概要

開催日:11/26(土)

会場:渋谷 HARLEM

優勝賞金:30万円

出場MC:23名

司会:MASTER

DJ:DJ KOPERO

DJ ZAI

審査員:漢 a.k.a. GAMI

D.O

判定は審査員2ポイントと観客の1ポイントで判断

LIVE:ralph


Selfish

Eric.B.jr


悪我鬼 [Explicit]

1回戦-8試合(8×3、前半の4試合はKOPERO、後半の4試合はZAI)

1. たんぽぽ(山形) vs ◯Dr.マキダシ(青森)(ビート:MC漢 / 紫煙)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長で2-0)

2. しろくま(北海道) vs ◯阿弥陀(長野)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

 

3. K-X(宮城) vs ◯K-rush(埼玉)(ビート:TAKUMA THE GREAT / 天黒黒(Ti Oh Oh))(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

4. ◯BALA SBKN(神奈川) vs STILL BLUTO(群馬)(観客:先攻、審査:漢→先攻、D→延長で2-0)

 

5. ◯VENM(東京) vs MAC-T(岐阜)(ビート:PUNPEE / Life Goes On)(観客:先攻、審査:漢→延長、D→先攻で2-0)

6. NEETZ(山梨) vs 或観樹(石川)(ビート:Awich / 洗脳)(観客:後攻、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】◯或観樹 vs NEETZ(観客:先攻、審査:漢→先攻、D→先攻で3-0)

 

7. KASEI(静岡) vs DARK(福島)(ビート:Donatello&Noconoco / HeadBanger)(観客:後攻、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】DARK vs KASEI(ビート:DJ RYOW / ビートモクソモネェカラキキナ)(観客:延長、審査:漢→延長、D→延長)

➡【再延長】◯KASEI vs DARK(ビート:DJ Muro / Chain Reaction)(観客:延長、審査:漢→先攻、D→先攻で2-0)

8. ゑん(岩手) vs ◯MAKA(栃木)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

 

ベスト16-7試合(8×3、DJはKOPEROが前半4試合、後半3試合がZAI)

1. Luv Fvvgo(富山) vs ◯Dr.マキダシ(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長で2-0)

2. USTR(秋田) vs ◯阿弥陀(ビート:漢 a.k.a. GAMI / ワルノリデキマッテル)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長で2-0)

 

3. KANDAI(福井) vs ◯K-rush(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

4. BALA SBKN vs JACK-GX(千葉)(観客:延長、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】JACK-GX vs ◯BALA SBKN(ビート:BAD HOP / Friends)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻)

※どっちも年末のUMB出場も決めている

 

5. 阿修羅(新潟) vs VENM(観客:先攻、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】VENM vs ◯阿修羅(ビート:NIPPS / GOD BIRD)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

6. 或観樹 vs GOCCI(茨城)(観客:延長、審査:漢→後攻、D→延長)

➡【延長】GOCCI vs ◯或観樹(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

 

7. BASE(愛知) vs ◯KASEI(ビート:MC漢 / I'm a ¥ Plant)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

※MAKAのみ試合なし

 

バトル振り返り

D.O:ホットだって話、圧倒的な存在感

漢 a.k.a. GAMI:拮抗する試合が多い、VENMの巧みなスキル

ベスト8-4試合(8×3、前半2試合がKOPERO、残りがZAI)

1. Dr.マキダシ vs ◯阿弥陀(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長)

2. BALA SBKN vs ◯K-rush(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長)

 

3. ◯阿修羅 vs 或観樹(ビート:ISSUGI / 366247)(観客:先攻、審査:漢→先攻、D→先攻で3-0)

4. MAKA vs KASEI(観客:先攻、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】KASEI vs ◯MAKA(ビート:Shurkn Pap (MaisonDe) / Road Trip)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→延長で2-0)

 

準決勝(8×3、DJはZAI)

1. ◯K-rush vs 阿弥陀(ビート:DJ RYOW / 博徒2020)(観客:先攻、審査:漢→先攻、D→先攻で3-0)

2. MAKA vs 阿修羅(ビート:¥ellow Bucks / My Resort)(観客:延長、審査:漢→延長、D→延長)

➡【延長】阿修羅 vs ◯MAKA(ビート:MC漢 / 漢流の極論)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

 

バトル振り返り

D.O:ジャッジしづらい、レベルが高い

漢 a.k.a. GAMI:内容が男の熱さを感じる

 

3位決定戦(8×3、DJはKOPERO)

◯阿修羅 vs 阿弥陀(観客:先攻、審査:漢→先攻、D→先攻で3-0)

 

決勝(8×4、DJはKOPERO)

MAKA vs ◯K-rush(ビート:D.O / 悪党の詩)(観客:後攻、審査:漢→後攻、D→後攻で3-0)

優勝はK-rush!

KOK本戦出場はK-rush(埼玉)、MAKA(栃木)、阿修羅(新潟)

 

バトル振り返り

D.O:KOKにふさわしい、決めにくいジャッジが多い

漢 a.k.a. GAMI:MAKAのバチバチに対してK-rushも巧みだった

感想

K-rushは熱さが出ていたように思います。

MAKAも栃木を背負って珍しくバチバチの姿勢が強めだったなと感じました。

3位の阿修羅も熱さを出して、東日本大会はそういう対話の試合が多かったと思いました。

判定としてはD.Oはかなり延長の札が多かったなという印象でした。(決勝のビートチョイス良かった)

少し延長が多めで現場も途中で疲れていたような気もしました。

西日本との違いも見えた大会だなと思います。

個人的にはDARKも良かったです。

本戦も楽しみです。

 

これで9sari選抜以外が決定

K-rush、MAKA、阿修羅(東日本)

REIDAM、紅蓮、ORYO(西日本)

CIMA(KOK×真アド3)

RED WING(高ラ)

晋平太(KOK×真アド4)

裂固(口喧嘩祭)

Fuma no KTR(U-22)

MOL53(SPOTLIGHT)

T-TANGG(ENTA DA STAGE)

S-kainê(KMB)

+9sari選抜の2名(※FORKは審査員なので出なそう)

SILENT KILLA JOINT

ふぁんくが出場決定

※久々の呂布カルマ不在のKOKに

 

今回の告知は1/5(木)にクラブチッタで口喧嘩祭の開催

ライブはAKLO、MCはSKRYUが出場決定

 

SPOTLIGHTはこちら

www.finance-accounting-value.com

KMBはこちら

www.finance-accounting-value.com

KOK本戦はこちら

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。