ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2021 THE CHOICE IS YOURS VOL.5の結果と感想(オンライン観戦)

ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2021 THE CHOICE IS YOURS VOL.5

ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2021 THE CHOICE IS YOURS VOL.5

ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2021 THE CHOICE IS YOURS VOL.5

今回は夏の開催となったUMBのオールスターTCIY。 

前回は秋の開催で鎮座DOPENESSの優勝でした。

www.finance-accounting-value.com

今回は鎮座DOPENESSは出場せずですが、2020本戦のチャンプの早雲やNAIKAMCも久々に登場でオールスター感があります。

近年のチャンピオンで出場しないのはMU-TON(2018本)、Authority(2019本)、句潤(2018春)、ふぁんく(2019春)などとなっています。

ファン投票とUMB選抜で構成された32名のトーナメントです。

今回もオンラインで観戦したので結果をまとめます。(チケットは3,280円) 

観客は声出しOKで、判定時は拍手。

結論:優勝は呂布カルマ

大会概要 

開催日:7月23日(金)

会場:LIQUIDROOM

優勝賞金:50万円とスペシャルバンドとの楽曲作成の権利

出場MC:32名

司会:晋平太

UMB SPECIAL BAND:

(Dr) 大竹重寿(cro-magnon)

(Gu) 竹内朋康

(Ba) Tomohiko a.k.a Heavy Looper

(Key) 金子巧(cro-magnon)

DJ:YOKE a.k.a DJ REDBLOOD / DJ TIGU

陪審員は5名。

 

ベスト32-16試合

STYLE STAGE(16小節1本ずつ)、BATTLE STAGE(8小節×4本)の2つ

最初の4試合はDJ YOKEでビートも4試合同じ、STYLE STAGEのビート:K DUB SHINE / ソンはしないから聞いときな、BATTLE STAGEのビート:UMB2018TCIYの晋平太BASEのやつ、

1. ◯CIMA vs PONEY(陪審員:先攻、カメラが追えず)

2. 早雲 vs 輪入道(観客判定で延長)

➡【延長】輪入道 vs ◯早雲(陪審員:3-2)

3. ◯MC☆ニガリ vs 裂固(陪審員:5-0)

4. 阿修羅 vs ALSEAD(観客はALSEAD、陪審員:3-2で阿修羅)

➡【延長】ALSEAD vs ◯阿修羅(陪審員:5-0)

 

ここからDJ TIGUが4試合

STYLE STAGEのビート:Shurkn Pap / I Did It My Way 、BATTLE STAGEのビート:MACCHO , NORIKIYO , 般若& DABO / Beats&Rhyme

5. SIVA vs 松島諒(観客は松島、陪審員:3-2でSIVA)

➡【延長】◯松島諒 vs SIVA(陪審員:4-1)

6. USTR vs ◯JAKE(陪審員:5-0)

7. D.D.S vs ◯SILENT KILLA JOINT(陪審員:4-1)

8. ◯BASE vs YAMAZIN(陪審員:4-1)

 

ここからDJ YOKE

9. スナフキン vs ◯FEIDA-WAN(陪審員:5-0)

10. 呂布カルマ vs MAKA(観客は呂布カルマ、陪審員:3-2でMAKA)

➡【延長】MAKA vs ◯呂布カルマ(ビート:YOKEの過去のUMBで流したやつ、陪審員:4-1)

※去年のTCIYでも戦った両者、前回も呂布カルマ勝利

11. ◯REIDAM vs 蛇(陪審員:5-0)

12. HIDADDY vs ◯梵頭(陪審員:3-2)

 

ここからDJ TIGU、STALE STAGEのビート:唾奇, IO & YOUNG JUJU / Same As 、BATTLE STAGEのビート:YAMAZIN / MAGIC SPICE

13. TKda黒ぶち vs ◯SURRY(陪審員:4-1)

14. KOOPA vs ◯黄猿(陪審員:3-2)

15. SKRYU vs ◯MULBE(陪審員:5-0)

16. ◯NAIKA MC vs S-kainê(陪審員:3-2)

 

ベスト16-8試合(8×4、2試合毎にビートチェンジ、YOKE→TIGUの順)

1. ◯CIMA vs 早雲(陪審員:4-1)

2. ◯MC☆ニガリ vs 阿修羅(陪審員:5-0)

 

ビート:T2K a.k.a. Mr.Tee × Greedy / MECCA

3. ◯松島諒 vs JAKE(陪審員:4-1)

4. SILENT KILLA JOINT vs BASE(観客はBASE、陪審員:4-1でSILENT KILLA JOINT)

➡【延長】BASE vs ◯SILENT KILLA JOINT(ビート:ZORN / All My Homies、陪審員:5-0)

 

ビート:UMB2016のBASE対MU-TONのやつ

5. ◯呂布カルマ vs FEIDA-WAN(陪審員:5-0)

6. ◯梵頭 vs REIDAM(陪審員:5-0)

 

7. SURRY vs ◯黄猿(陪審員:4-1)

8. ◯NAIKA MC vs MULBE(陪審員:4-1)

 

ベスト8-4試合(ビートと8×4 or 16×2を先攻が選択、ここから生バンド、以下同じ)

1. ◯CIMA vs MC☆ニガリ(8×4、陪審員:4-1)

2. ◯SILENT KILLA JOINT vs 松島諒(8×4、陪審員:5-0)

 

3. ◯呂布カルマ vs 梵頭(8×4、陪審員:4-1)

4. NAIKA MC vs 黄猿(16×2、観客はNAIKA、陪審員:4-1で黄猿)

➡【延長】黄猿 vs ◯NAIKA MC(8×4、陪審員:5-0)

 

準決勝

1. ◯CIMA vs SILENT KILLA JOINT(8×4、陪審員:5-0)

2. NAIKA MC vs ◯呂布カルマ(16×2、ビート: Wu-Tang Clan / C.R.E.A.M、陪審員:4-1)

※2016グラチャンの決勝の再戦に、前回はNAIKAの勝利(もう5年も前に)

www.finance-accounting-value.com

決勝

CIMA vs 呂布カルマ(8×4、観客は呂布カルマ、陪審員:3-2でCIMA)

➡【延長】呂布カルマ vs CIMA(8×4、観客判定で半々)

➡【再延長】CIMA vs ◯呂布カルマ(8×4、陪審員:3-2)

優勝は呂布カルマ! 

最後のウイニングラップはUMBのテーマに乗せて。

 

感想

決勝は2回も延長の末、呂布カルマがUMB初の優勝。 

CIMAは2017TCIYで準優勝で、呂布カルマ2019のTCIYで準優勝、ともに初の優勝を目指した決勝に。

呂布カルマの勢いがすごいなという感じでした。

今回こそ優勝を取りたいという気持ちが伝わってきました。

日本で一番強いと言っていましたが、伊達じゃないと感じました。

これで呂布カルマはもう出ないのか分かりませんが、 すごい大きな意味があるのだと思います。

本戦だと2011年が最古だから、かなりのベテランということになる気がします。


Be kenja

CIMAも相変わらずのスタミナで押韻も冴えていましたが、本当にわずかに届かなかった感じです。 

 

決勝を見るまでは確かに面白かったのですが、率直な意見としては去年には勝てないかなという印象でした。

やっぱり鎮座DOPENESSと生バンドの相性が異常に良いのはあるなと思っていました。 

しかし、決勝の戦いが熱くてそれがかなり良かったです。

UMBの面白さは別格だなと感じた大会でした。

若いMCの活躍よりもベテランの活躍が目立ちましたが、グラチャンではまた若手の活躍にも期待です。

※UMB垢バンで大量の動画が見れなくなってしまいました。

新しいアカウントで過去大会のトレーラーが再アップされていますが、コメント不可に変更されています。

 

明日は凱旋大阪をまとめます。(凱旋の大阪も最高でした!)

www.finance-accounting-value.com

 

口喧嘩祭でも再戦が…

www.finance-accounting-value.com

 

※他の大会の結果はこちらから飛べます。(UMB以外もあり)

www.finance-accounting-value.com

ここまでお読みいただきありがとうございました。