ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2020 THE CHOICE IS YOURS VOL.4の結果と感想(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2020 THE CHOICE IS YOURS VOL.4の結果と感想(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE(UMB)2020 THE CHOICE IS YOURS VOL.4の結果と感想(オンライン観戦)

第4回目となった、UMBのオールスターTCIY2020を振り返ります。

UMB2009の優勝者の鎮座DOPENESSや、UMB2018優勝のMU-TON、UMB2018TCIY優勝の句潤など、とにかくオールスターにふさわしい超豪華なメンツが集結したUMB2020のTCIY。

1回戦はやや特殊なスタイルに敢えてしてきたUMB。

それが盛り上がるのかもかなり気になるポイントでした。 

ちなみにTCIYの過去の優勝者としては句潤とふぁんくが出場。

グラチャン優勝者としては鎮座DOPENESSとMU-TONが出場。

オンライン(1,000人近く)での観戦で、開始前にLet met know ya...が流れていたのが印象的でした。(DJTIGU)

結構、観客の顔(もちろん、マスク)を映すアングルが多かったように感じました。

※UMB2020グラチャンの出場者も最後にまとめています。

 

結論:優勝は鎮座DOPENESS

UMB2020 THE CHOICE IS YOURS VOL.4

開催日は2020年11月8日(日)。

開催場所は渋谷LIQUIDROOM。

司会は晋平太とDO BOY。

バトルDJはYOKE a.k.a DJ REDBLOOD / DJ TIGUで、ベスト8からはバンドセット。

UMB SPECIAL BAND:

(Dr) 大竹重寿(cro-magnon)

(Gu) 竹内朋康

(Ba) Tomohiko a.k.a Heavy Looper

(Key) 金子巧(cro-magnon)

優勝賞金:50万円

副賞:UMB SPECIAL BANDとの楽曲制作の権利

1回戦のルールは下記の特殊なものになっています。

3つの異なるステージで戦われる、3ポイント制のバトル。

①「STYLE STAGE」相手へのディス無しで自分のスタイルを表現。8小節1本勝負。

②「ANSWER STAGE」ランダムで出されるお題に対してフリースタイルで答える。8小節1本勝負。

③「BATTLE STAGE」制約なしのガチンコバトル。8小節4本勝負。

この3ポイントで総合的に判断、1ステージ毎に判断はせず先攻後攻も同じ。

出場MCは32名で、投票とUMB推薦で決定。 

観客判定は拍手、陪審員は5名。(陪審員はボタンじゃない)

 

1回戦-ベスト32-16試合(DJはYOKEとTIGU以降同じ、延長ならバトルステージのみ)

ここから4試合DJTIGU

1. ◯MAVEL vs スナフキン(②テーマは地元とは?、陪審員:4-1)

2. 早雲 vs 句潤(②テーマはHIPHOPとは?、観客半々で延長)

→【延長】句潤 vs ◯早雲(陪審員:5-0)

3. ふぁんく vs T-STONE(②テーマは力とは?、観客はふぁんく、陪審員:3-2でT-STONE)

→【延長】T-STONE vs ◯ふぁんく(陪審員:5-0)

4. 智大 vs ◯KZ(②テーマは時間とは?、陪審員:5-0)

 

ここから4試合DJYOKE 

5. ◯SURRY vs だーひー(②テーマは信じるものとは?、陪審員:5-0?)

6. 阿修羅 vs ◯BASE(②テーマはドラッグとは?、陪審員:5-0)

7. ◯輪入道 vs 蛇(②テーマは音楽をやっていなかったら?、陪審員:4-1)

8. ◯KOOPA vs サイプレス上野(②テーマは地元とは?、陪審員:4-1)

 

ここから4試合DJTIGU

9. MC☆ニガリ vs ◯鎮座DOPENESS(②テーマはHIPHOPとは?、③のビート:TKda黒ぶち / Get Down、陪審員:5-0?)

10. ◯MULBE vs 小池潔宗(②テーマは力とは?、③のビート:同上、陪審員:5-0)

11. 裂固 vs ◯PONEY(②テーマは地元とは?、③のビート:同上、陪審員:5-0)

12. D.D.S  vs ◯JAKE(②テーマはHIPHOPとは?、③のビート:同上、陪審員:5-0)

 

ここから4試合DJYOKE

13. ◯黄猿 vs MC松島(②テーマはお金とは?、陪審員:5-0)

14. SIVA vs ◯梵頭(②テーマは地元とは?、陪審員:5-0)

※自分の電話番号を言う梵頭、相変わらず晋平太がすごく嫌いな様子

15. MU-TON vs ◯MAKA(②テーマは音楽とは?、陪審員:3-2)

16. ◯呂布カルマ vs SHAMO(②テーマはUMB、MCバトルとは?、陪審員:5-0)

※このステージの②のビート、なんかKREVAの曲であったような気がするけど分からない

 

ベスト16-8試合(8×4)

ここから2試合DJTIGU

1. ◯早雲 vs MAVEL(陪審員:5-0)

2. ◯ふぁんく vs KZ(陪審員:5-0)

 

ここから2試合DJYOKE

3. BASE vs ◯SURRY(陪審員:3-2)

4. ◯輪入道 vs KOOPA(陪審員:5-0)

 

ここから2試合DJTIGU 

5. MULBE vs 鎮座DOPENESS(観客は鎮座DOPENESS、陪審員:4-1でMULBE)

→【延長】◯鎮座DOPENESS vs MULBE(ビートはUMB2016で使われたやつ、陪審員:5-0)

※UMB2008東京予選以来のバトル?、当時も鎮座DOPENESSが勝利

6. JAKE vs ◯PONEY(陪審員:4-1)

 

ここから2試合DJYOKE

7. ◯黄猿 vs 梵頭(陪審員:4-1)

8. MAKA vs ◯呂布カルマ(陪審員:5-0)

 

ベスト8-4試合(ここから生バンドor DJ、8×4 or 16×2を先攻が決定)

1. ◯ふぁんく vs 早雲(8×4、DJTIGUを選択、陪審員:5-0)

※UMB2014リベンジで戦った両者、何回も延長して当時も勝ったのはふぁんく

2. ◯輪入道 vs SURRY(16×2、バンドを選択、陪審員:5-0)

 

3. ◯鎮座DOPENESS vs PONEY(8×4、バンドを選択、陪審員:5-0)

※UMB2009でも戦った両者、PONEYを倒し、結果大会を制した鎮座DOPENESS

4. 黄猿 vs ◯呂布カルマ(16×2、DJYOKEのUMB2016のMU-TONとBASEがやったやつ、陪審員:5-0)

 

準決勝(ビートはバンド)

1. ふぁんく vs ◯輪入道(8×4、陪審員:4-1)

2. 呂布カルマ vs ◯鎮座DOPENESS(8×4、陪審員:3-2)

※いつかの野外バトルでの戦った両者、当時は呂布カルマが勝利 

 

決勝

輪入道 vs 鎮座DOPENESS(8×4、観客半々で延長)

→【延長】鎮座DOPENESS vs 輪入道(8×4、観客は鎮座DOPENESS、陪審員3-2で輪入道)

→【再延長】輪入道 vs 鎮座DOPENESS(16×2、観客半々で延長)

→【再々延長】◯鎮座DOPENESS vs 輪入道(8×4、陪審員4-1)

4回にもなるバトルを制し、優勝は鎮座DOPENESS!

 

感想

やっぱりUMBなだけあって観客も多く、盛り上がりが非常に良かったです。 

超豪華なメンバーで、ベスト4誰が優勝してもおかしくないような状態でした。

生バンドも最高でした。

その中で優勝した鎮座DOPENESSがすごかったです。

決勝は稀に見るすごいバトルでした。

輪入道も鎮座DOPENESSでなければ、勝っていたと思うくらいすごいバイブスとスタミナでした。

決勝はアーカイブでもう一度見ます。

KOKも鎮座DOPENESSが持っていく可能性もありそうです。 

www.finance-accounting-value.com

 

ただ正直1回戦のスタイルはちょっと微妙だったかなと、やっぱり3つの戦いで総合的に判断だと、最後の普通のバトルが殆どになってしまう感じでした。

 

本戦メンバー

年末のUMB2020の本戦(グラチャン)の方も楽しみです。

今回は、予選が開催されず、その都道府県での推薦みたいなイメージのようです。

これから出場者も随時発表されていくことでしょう。

※今現在の決定MCが下記(今回はなんと64名、VOTEの2名だけ未定) 

1. 北海道:脱走

2. 青森:MAKI DA SHIT

3. 秋田:USTR

4. 岩手:J-MACK

5. 山形:JACKTER

6. 宮城:しぇん

7. 福島①:GIL

8. 福島②:Atmoshiphere

9. 新潟①:阿修羅(初出場?)

10. 新潟②:Dar-T なたでここ

11. 群馬①:BUSS

12. 群馬②:小池 潔宗

13. 埼玉①:KOOPA

14. 埼玉②:スナフキン

15. 茨城:GOTIT

16. 栃木:MAKA

17. 東京①:ACE

18. 東京②:黄猿

19. 神奈川①:句潤

20. 神奈川②:T-TANGG(初出場?)

21. 千葉①:輪入道

22. 千葉②:SHAMO

23. 山梨:PONEY

24. 静岡:TORA

25. 長野:MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻(東京①から長野に変更)

26. 富山:EVOL

27. 石川:True or 4-SE

28. 岐阜①:ALCI

29. 岐阜②:裂固

30. 愛知①:梵頭

31. 愛知②:BASE

32. 福井:MC 小法師(初出場?)

33. 滋賀①:山本びんた

34. 滋賀②:蛇

35. 三重:ふーわ

36. 京都:早雲

37. 奈良①:HI-KING TAKASE

38. 奈良②:Scooby J

39. 和歌山:SURRY

40. 大阪①:ふぁんく

41. 大阪②:KZ

42. 兵庫:KATY

43. 鳥取:JAKE

44. 岡山:FEIDA-WAN

45. 島根:KOWREE

46. 広島:MULBE

47. 山口:BEZIRO(初出場?)

48. 香川:KUYA MIGUEL

49. 徳島:T-STONE

50. 高知:RAGA

51. 愛媛:SKRYU

52. 福岡①:REIDAM

53. 福岡②:CJ

54. 佐賀:JAYPAY(初出場?)

55. 大分①:$IVA

56. 大分②:鋼

57. 長崎:玲音

58. 熊本:HIGH BRIDG3

59. 宮崎:SHUN-P

60. 鹿児島:MUD ASH

61. 沖縄①:D.D.S

62. 沖縄②:MAVEL

63. VOTE①:???

64. VOTE②:???

 

句潤、GILはかなり熱い、VOTEもかなり楽しみ!

 

11月初旬ながら、11月はこれでバトルの観戦予定が終了。

12月も観戦予定としては、SPOTLIGHT(12/13)、戦極22章(12/26)、UMBグラチャン(12/27)という感じです。

 


FNCY

 

※他の大会などのまとめに飛ぶためのページです。 

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。