ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2021 GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2021 GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2021 GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

ULTIMATE MC BATTLE 2021 GRAND CHAMPIONSHIP

年末恒例のUMBのグラチャンの結果をまとめます。

※大会の進行に合わせて更新します。(まだ完全に記載終了していません)

アーカイブを見て少し加筆修正予定です。

今回は32MCで、早雲が2連覇するのかが一番大きな部分のような気がします。(ドラマ的にはPONEY、ニガリ、黄猿、智大あたりに期待が集まりそう)

前年グラチャン優勝して、翌年参戦したのは13と14のR指定以来。(多分)

STUDIO COASTでの開催が最後となった今大会。

ちなみに18名/32名が初出場とフレッシュなものに。

去年に続き、オンライン観戦しました。(チケ代は5,000円)

初めて見に行った大阪予選

www.finance-accounting-value.com

TCIYはこちら

www.finance-accounting-value.com

去年の結果はこちら

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝はMC☆ニガリ

大会概要

開催日:12/26(日)

会場:STUDIO COAST

優勝賞金:100万円

出場MC:32名

司会:晋平太

DJ:dj honda

DJ PMX

DJ KENSEI

DJ WATARAI

Mr. BEATS a.k.a. DJ CELORY

DJ MISSIE

YOKE a.k.a DJ REDBLOOD

DJ TIGU

DJ Lu-Q

DJ MASTERKEY

LIVE:般若、早雲

判定は声出しNGで拍手で判断、陪審員は7名

ベスト32-16試合(8×4)

DJはLu-Q、TIGU、MISSIE、YOKE、WATARAI、CELORY、PMX、KENSEIが順で1試合ずつ(延長でも同じDJが担当)

1. MERCY(奈良) vs Z-Loop(福島)(観客判定で延長)

➡【延長】◯Z-Loop vs MERCY(陪審員:5-2)

2. ◯BIG MOOLA(大阪) vs USTR(秋田)(陪審員:6-1)

3. ふーわ(三重) vs ◯智大(福岡)(陪審員:5-2)

※最初からステージで座ってる智大、最後のバースで立ち上がる

4. ◯SHAMO(千葉) vs 脱兎(岡山)(陪審員:6-1)

 

5. T-TANGG(神奈川) vs ABLO(宮城)(観客は先攻T-TANGG、陪審員:5-2で後攻ABLO)

➡【延長】ABLO vs ◯T-TANGG(陪審員:5-2)

6. aTp(熊本) vs ◯MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻(茨城)(ビート:般若 / ホントのコト、陪審員:7-0)

7. KUREHA(青森) vs ◯OLIVA(愛媛)(ビート:AK-69 / 街模様、陪審員:7-0)

8. 誠 a.k.a JAFEM(沖縄) vs 黒さき海斗(新潟)(ビート:TABOO1 / 禁断の惑星、観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【延長】◯黒さき海斗 vs 誠 a.k.a JAFEM(ビート:Dev Large (D.L) / 盲目時代、陪審員:5-2)

 

9. ◯MAC-T(岐阜) vs OSCAR(岩手)(陪審員:6-1)

10. ◯ハイロ(愛知) vs Armadillo(群馬)(陪審員:5-2)

11. K.K FLOW(静岡) vs ◯GCI(徳島)(陪審員:7-0)

12. ◯KANDAI(福井) vs DADDY MUM(山口)(ビート:YOKEでUMBで聴いたことのあるやつ裂固が戦ってた気がする、陪審員:7-0)

 

13. ◯怪士(栃木) vs MAG(広島)(陪審員:4-3)

14. 脱走(北海道) vs 早雲(京都)(観客は後攻、陪審員:4-3で先攻)

➡【延長】早雲 vs 脱走(ビート:韻踏合組合 / 前人未踏、観客は後攻、陪審員:5-2で先攻)

➡【再延長】脱走 vs ◯早雲(ビート:戦極21章のMU-TONとDOPEMANのやつ、陪審員:4-3)

www.finance-accounting-value.com

15. ◯K'iLL(埼玉) vs PONEY(山梨)(ビート:OZROSAURUS / Hey Girl、陪審員:5-2)

16. KAKKY(兵庫) vs ◯黄猿(東京)(陪審員:7-0)

 

ベスト16-8試合(8×4)

DJはLu-Q、TIGU、MISSIE、YOKE、WATARAI、CELORY、PMX、MASTERKEYが順で1試合ずつ

1. Z-Loop vs BIG MOOLA(観客は先攻、陪審員:4-3で後攻)

➡【延長】◯BIG MOOLA vs Z-Loop(陪審員:5-2)

2. 智大 vs SHAMO(ビート:018 / Cold City、観客は先攻、陪審員:4-3で後攻)

➡【延長】SHAMO vs 智大(ビート:Greedy on ILLBLOCK / Fuq rap game、観客半々で延長)

※延長では途中まで座って戦う智大

➡【再延長】◯智大 vs SHAMO(ビート:SALU & ELIONE / If You、陪審員:5-2)

 

3. ◯MC☆ニガリ vs T-TANGG(ビート:日本語ラップ is DEAD ? / D.O,JBM,VIKN,SIMON,DEN,MISSIE,無也、陪審員:6-1)

※バトル後に鳩サブレを渡すT-TANGGが意外過ぎた

4. OLIVA vs 黒さき海斗(観客半々で延長)

➡【延長】黒さき海斗 vs ◯OLIVA(陪審員:6-1)

※良い意味でUMBぽくない試合

OLIVAはKOKの予選にも出演

www.finance-accounting-value.com

 

5. ハイロ vs MAC-T(ビート:DJ Hazime & DJ Watarai / Do It、観客判定で延長)

➡【延長】MAC-T vs ハイロ(観客は先攻、陪審員:5-2で後攻)

➡【再延長】◯ハイロ vs MAC-T(ビート:KEN THE 390 / インファイト、陪審員:カメラ不調で分からず)

6. GCI vs KANDAI(ビート:Mr.BEATS a.k.a. DJ CELORY / Face to Face、観客は先攻、陪審員:5-2?で後攻)

➡【延長】KANDAI vs ◯GCI(陪審員:5-2)

 

7. ◯早雲 vs 怪士(ビート:DJ PMX / NO PAIN NO GAIN、陪審員:5-2)

8. K'iLL vs 黄猿(ビート:BUDDHA BRAND / 人間発電所、観客は先攻、陪審員:4-3で後攻)

➡【延長】◯黄猿 vs K'iLL(陪審員:6-1)

※延長が8回のベスト16、接戦ばかり

 

ベスト8-4試合(8×4)

DJはdj honda、PMX、CELORY、WATARAIの順

1. ◯智大 vs BIG MOOLA(ビート:阿修羅MIC / The Men、陪審員:6-1)

2. OLIVA vs ◯MC☆ニガリ(ビート:DJ PMX / Scenario、陪審員:6-1)

 

3. GCI vs ◯ハイロ(ビート:晋平太 / CHECK YOUR MIC、陪審員:4-3)

4. 黄猿 vs 早雲(ビート:KEN THE 390 / Turn Up、観客は後攻、陪審員:5-2で先攻)

➡【延長】早雲 vs ◯黄猿(陪審員:6-1)

※延長ではボディタッチがあってピリピリした空気に、最後は晋平太が2名を握手させる(晋平太もT-Pablowに謝ったらしい)

アーカイブを見返すと、早雲から延長前から何度かタッチがあって、それに黄猿が返したイメージ

 

準決勝(8×4 or 16×2を選択、ビートはさっきの4名+YOKEの5名のDJから選択)

1. ◯MC☆ニガリ vs 智大(8×4、DJはhonda、陪審員:6-1)

※MC☆ニガリの3バース終了後にビートが一度止まる

選ばれなかったビート:DJPMX / 4 MY CITY、般若 / 最ッ低のMC、NITRO MICROPHONE UNDERGROUND / 同、YOKEのUMBの晋平太 vs SURRYのやつ

 

2. ハイロ vs ◯黄猿(8×4、ビートはCELORYで:SOUL SCREAM / 蜂と蝶、陪審員:5-2、ここでオンラインが止まる…)

※初出場のハイロがここまで残った(2013年からやってるらしい)

選ばれなかったビート:阿修羅MIC / The Men、OZROSAURUS / The Phoenix、KEN THE 390 / 真っ向勝負、YOKEはUMBのBASEとMU-TONで有名なやつ

 

決勝(8×4 or 16×2を選択、ビートはさっきの4名+YOKEの5名のDJから選択)

黄猿 vs ◯MC☆ニガリ(8×4、DJはhondaで孫GONG / 鏡、陪審員:6-1)

優勝はMC☆ニガリ!

選ばれなかったビート:OZROSAURUS / AREA AREA、ICE BAHN / LOYALTY、SKY-HI / welcome to the dungeon、YOKEのやつは分からない

 

感想

最後は東京同士の戦いに(MC☆ニガリは茨城代表として出場、UMB東京予選でも過去戦ったこともある)

MC☆ニガリはT-TANGGとの戦いで本気度が伝わってきました。

黄猿も早雲を倒して勢いに乗ったと思います。(黄猿は2016年以来の出場)

早雲も脱走との死闘を制したものの、わずかに届かず。

何だかんだ言って、UMBらしい盛り上がりを見せた大会でした。

ニガリは8年連続の出場でついに優勝。

最後はウイニングラップで晋平太にも軽く攻撃?していました。(KOKで戦うかもしれない両者)

そしてビートが豪華で、今回はバトル毎にDJ交代で31パターンのビートがあったことになります。

 

やっぱり晋平太の司会は安定していて、個人的にはUMBの司会にピッタリだなぁと思います。

負けたMCへの気遣いは流石だなと、バトルの内容に何回も涙してた司会。

UMBはDJタイムまで流してくれて、コメントが出来ないという仕様も良いと感じます。

ただ、音量が上げにくくマックスにしても、なんか小さい状態でした。(Twitterでもそんな声があった)

あと視聴者が多いからか、大事なとこで止まりかけて困りました。

とにかく来年のUMBも楽しみです。

年内は戦極25章くらい、1月にはKOKもあってこちらも気になります。

 

ニガリの今までの大会での成績は、下記となります。

2014年:KOKIに勝利、SURRYに有名なパンチラインで敗北(腐った名前でバカ粋がるな)

2015年:しぇんに勝利、JAKEに敗北

2016年:KOKI、Disry、miniRA、MU-TONに勝利、ベスト4でNAIKA MC(優勝)に敗北

2017年:T-STONE、lyrical、キョンス、Scooby Jに勝利、ベスト4でDOTAMA(優勝)に敗北(DO BOYが間違えたやつ)

2018年:SKRYU、lyricalに勝利、GOTITに敗北

2019年:Atmoshiphereに初戦で敗北

2020年:True or 4-seに勝利、裂固に敗北

こう見ると、最近の大会を盛り上げ続けた成績と言えそうです。

19年、20年は勝った回数的に、悔しい終わり方だったかもしれませんが、その分今回の大会にかける部分もあったでしょう。

東京予選ではMULBEに敗北しながらも、茨城で取って本戦出場し優勝。

やっぱりUMBは特別な大会だなといつも感じます。

来年は48MCでのトーナメントを楽しみにしたいと思います。

今までのUMB本戦だと2014年が未だに一番面白いとなりますが、2021年も当たりの大会だと感じました。(2014>2016>2018=2019=2021がトップ5)

 

またYouTubeでベストバウトが見たいなと思います。

勝手に選ぶベストバウトは、下記の4つです。

脱走 vs 早雲

MC☆ニガリ vs T-TANGG

黄猿 vs 早雲

黄猿 vs MC☆ニガリ


ULTIMATE MC BATTLE2020 GRAND CHAMPIONSHIP 【DVD】

そう言えばSPOTLIGHTでも優勝していたニガリ

www.finance-accounting-value.com

戦極25章はこちらでまとめ

www.finance-accounting-value.com

KOKはこちらでまとめ

www.finance-accounting-value.com

ニガリvs過去のUMB優勝者の対決

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。