ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【SPOTLIGHT】SPOTLIGHT2021の結果まとめ(オンライン観戦)

【SPOTLIGHT】SPOTLIGHT2021の結果まとめ(オンライン観戦)

【SPOTLIGHT】SPOTLIGHT2021の結果まとめ(オンライン観戦)

SPOTLIGHT2021

今回も優勝者はKOK出場権ありのSPOTLIGHT。

HUNGERやKOPERU、TARO SOULなどレアなMCが出場で32MCでのトーナメント。

オンラインで観戦したので、結果をまとめます。(値段は2,500円)

声出しOKで盛り上がりが伝わってくる大会。

去年の結果はこちら

www.finance-accounting-value.com

KMBでKOKを決めたのは?

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝はMC☆ニガリ

大会概要

開催日:12/4(土)

会場:CONPASS

優勝賞金:10万円

出場MC:32MC

司会:SATUSSY&遊戯

DJ:DJ KITADA KEN

DJ 5-ISLAND

DJ PANASONIC

LIVE:韻踏合組合、MJR(JUMBO MAATCH,TAKAFIN,BOXER KID)


マラドーナ

今回は予選のENTERは、通常4回のところが3回の開催で、ENTER組が9名、ゲストバトラーが23名と多め(韻踏合組合がブッキングするからか、比較的ベテランが多め)

ベスト32-16試合(8×3、DJは4試合毎に交代)

DJはKITADA KEN

1. ◯KBD vs JAKE(ビート:韻踏合組合 / 一網打尽)

2. ◯早雲 vs 梵頭

3. サイプレス上野 vs ◯BIG MOOLA

4. ◯PAW vs DARTHREIDER

 

DJは5-ISLAND

5. NERVE vs ◯鬼ピュアワンライン(ビート:MC漢 / 紫煙)

6. ◯SILENT KILLA JOINT vs Fuma no KTR

7. 裂固 vs ◯キョンス(ビート:Awich / WHORU?)

8. 歩歩 vs ◯BASE

 

DJはPANASONIC

9. FEIDA-WAN vs ◯PONEY(ビート:Nine / Make Or Take feat. Smooth Da Hustler)

10. HIDADDY vs ◯RAGA(ビート:KANDYTOWN / GET LIGHT)

11. MC☆ニガリ vs TERU(ビート:XXXTENTACION / Look At Me!)

➡【延長】TERU vs ◯MC☆ニガリ

12. TARO SOUL vs ◯KOPERU

 

DJはKITADA KEN

13. ERONE vs ◯S-kainê

※KOK vs 真ADRENALINEの再戦(前回もS-kainêが勝利)

www.finance-accounting-value.com

14. HUNGER vs ◯P-PONG

※なんかビートが途中で変わって難しかった、HUNGERは4年振りのバトルらしいがこれからもバトル出るかも

15. KATY vs ◯HARDY(ビート:Ozrosaurus / Disrespect 4 U)

16. ACE vs CIMA(ビート:韻踏合組合 / NEVER DIE)

➡【延長】◯CIMA vs ACE

 

ベスト16-8試合(8×3、DJは4試合毎に交代)

2回戦以降は先攻、後攻を再抽選

DJは5-ISLAND

1. KBD vs ◯早雲(ビート:The タイマンチーズ / ガンジャガンジャ)

2. PAW vs ◯BIG MOOLA (ビート:Meek Mill / Ima Boss)

 

3. 鬼ピュアワンライン vs ◯SILENT KILLA JOINT(ビート:輪入道 / 叩き上げ)

4. ◯BASE vs キョンス

 

DJはPANASONIC

5. PONEY vs ◯RAGA

※UMB2019でも戦った両者、前回はPONEY勝利

www.finance-accounting-value.com

6. KOPERU vs ◯MC☆ニガリ(ビート:Slick Rick / Children's Story)

 

7. P-PONG vs ◯S-kainê

8. HARDY vs ◯CIMA(ビート:TOKONA-X / 知らざあ言って聞かせやSHOW)

 

ベスト8-4試合(8×3、DJは2試合毎に交代)

DJはKITADA KEN

1. ◯早雲 vs BIG MOOLA(ビート:Dj Premier / Classic)

2. ◯SILENT KILLA JOINT vs BASE(ビート:梅田サイファー / マジでハイ)

 

DJは5-ISLAND

3. ◯MC☆ニガリ vs RAGA(ビート:MC TYSON / MUSIC HUSTLER)

4. S-kainê vs ◯CIMA(ビート:Proyecto Bengala / No Parar)

 

準決勝(8×3)

DJはPANASONIC

1. 早雲 vs ◯SILENT KILLA JOINT(ビート:韻踏合組合 / マラドーナ)

2. CIMA vs ◯MC☆ニガリ

 

決勝(3本勝負、8×4→60秒×1本→8×4)

DJはKITADA KEN

①MC☆ニガリ vs ◯SILENT KILLA JOINT (ビート:韻踏合組合 / REAL GOLD (NEVA GETS OLD))

②SILENT KILLA JOINT vs ◯MC☆ニガリ(アカペラ60秒)

③◯MC☆ニガリ vs SILENT KILLA JOINT (ビート:AKLO / RGTO)

優勝はMC☆ニガリ!

感想

やっぱり声出しがありだと違うな~と思います。

10月のENTERで準優勝して出場を決めたニガリでした。(なんとその時優勝したのがSKJ)

アカペラでの勝利で流れが変わったかなと思いました。

プロップス勝ちが多かったと自分で言っていたニガリ。

真っ直ぐなメッセージが多かったので、それが会場を動かしたのかなと。


真っ向勝負 feat. MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻, KOPERU

MC☆ニガリはKOK出場は東日本大会で決めていたので、決勝戦で負けたSILENT KILLA JOINTがKOK決定。

韻踏合組合のLIVEの安定感や盛り上がりが、SPOTLIGHTらしさとも言えそうです。

ビートも豪華で関西なら随一の大会という感じです。

ただ今回はDVDも出ないそうなので、YouTubeのベストバウトにも期待です。(2020もDVDは出なかった)

そしてSPOTLIGHTの関東編をクラブチッタで来年の7月1日に開催予定(サウンドクラッシュも久々にやるらしい)

KOKの最後の出場者も決定

www.finance-accounting-value.com

同じCONPASSで開催のUMB大阪予選はこちら

www.finance-accounting-value.com

ニガリはUMB本戦でも活躍

www.finance-accounting-value.com

2022年の関東編はこちら

www.finance-accounting-value.com

2022年の本戦

www.finance-accounting-value.com

※他の大会にはこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

ここまでお読みいただきありがとうございました。