ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】UMB2020GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

【UMB】UMB2020GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

【UMB】UMB2020GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめ(オンライン観戦)

UMB2020 GRAND CHAMPIONSHIP 

今回はコロナの影響で予選はなしで、各都道府県毎に推薦で出場MCが決まるというものでした。

かなりの実力者ばかりとなり、さらに64名という大トーナメントになっています。 

オンラインの観戦チケットでも、値段は5,000円というUMBらしい強気の設定。

ただし、アーカイブは1/3までとかなり長いのは嬉しい。

正にMCバトル界の重鎮という感じ。

大会前日までに出場を辞退するMCが多く、5名がWILD CARD MC'sとして当日発表という緊急事態に。

そんな年末の決戦を制したのは誰なのか、オンライン観戦でのまとめです。 


ULTIMATE MC BATTLE2020 GRAND CHAMPIONSHIP 【DVD】

ちなみに前年度の優勝はAuthority。

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝は早雲

大会概要 

開催日は12月27日(日)。

開催場所はSTUDIO COAST。

優勝賞金は100万円。

出場MCは64名。(去年は48MC)

司会は晋平太。

DJは下記の7名で、去年と同じメンツ。 

  • dj honda
  • DJ PMX
  • DJ KENSEI
  • DJ WATARAI
  • Mr. BEATS a.k.a. DJ CELORY
  • YOKE a.k.a DJ REDBLOOD
  • DJ TIGU

DO BOYとNAIKAMCがインタビュー担当。

判定は歓声ではなく拍手のみ、陪審員は7人で旗ではなく画面。

ベスト64-32試合(8×2、DJはTIGUとYOKE)

ビートは4試合でTIGU→YOKEの順、延長でも同じDJが担当

1. ◯小池潔宗(群馬) vs 蛇(滋賀)(ビート:ZORN / One Mic、陪審員:カメラが追い切れず見えなかった)

2. ◯FEIDA-WAN(岡山) vs SIMON JAP(ワイルドカード)(陪審員:4-3)

3. ◯早雲(京都) vs TORA(静岡)(陪審員:7-0)

4. サイプレス上野(ワイルドカード) vs ◯スナフキン(埼玉)(陪審員:5-2)

5. S-kainê(ワイルドカード) vs $IVA(大分)(観客判定で延長)

→【延長】$IVA vs ◯S-kainê(陪審員:6-1)

6. JACKTER(山形) vs ◯JAYPAY(佐賀)(陪審員:7-0)

7. ◯ALCI(岐阜) vs VENOM(ワイルドカード)(陪審員:6-1)

8. REIDAM(福岡) vs ◯MAKA(栃木)(陪審員:5-2)

 

9. BEZIRO(山口) vs ◯輪入道(千葉)(陪審員:7-0)

10. KZ(大阪) vs USTR(秋田)(観客はKZ、陪審員:6-1で青?、会場では見えなかったからか延長)

→【延長】◯USTR vs KZ(陪審員:6-1)

11. HIGH BRIDG3(熊本) vs ◯脱走(北海道)(陪審員:7-0)

12. ACE(東京) vs ◯JAKE(鳥取)(ビート:T2K a.k.a. Mr.Tee & Greedy/ MECCA、陪審員:7-0)

13. SHUN-P(宮崎) vs ◯だーひー(ワイルドカード)(陪審員:7-0)

14. ◯SKRYU(愛媛) vs MUD ASH(鹿児島)(陪審員:5-2)

15. ◯ALSEAD(茨城) vs MAKI DA SHIT(青森)(陪審員:4-3)

16. T-STONE(徳島) vs ◯T-TANGG(神奈川)(陪審員:6-1)

 

17. ◯BALA SBKN(VOTE) vs MULBE(広島)(陪審員:7-0)

18. MAVEL(沖縄) vs ◯句潤(神奈川)(陪審員:7-0)

19. 山本びんた(滋賀) vs ◯Scooby J(奈良)(陪審員:7-0)

20. 玲音(長崎) vs ◯BUSS(群馬)(陪審員:7-0)

21. 梵頭(愛知) vs KOOPA(埼玉)(観客半々で延長)

→【延長】KOOPA vs ◯梵頭(陪審員:7-0)

22. ◯黄猿(東京) vs J-MACK(岩手)(陪審員:7-0)

23. ◯MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻(長野) vs True or 4-SE(石川)(陪審員:7-0)

24. ◯裂固(岐阜) vs SHAMO(千葉)(陪審員:6-1)

 

25. RAGA(高知) vs ◯しぇん(宮城)(陪審員:5-2)

26. ◯呂布カルマ(VOTE) vs Dar-T なたでここ(新潟)(陪審員:7-0)

27. MC小法師(福井) vs ◯PONEY(山梨)(陪審員:4-3)

28. 阿修羅(新潟) vs ◯SURRY(和歌山)(陪審員:4-3)

29. Atmoshiphere(福島) vs ふーわ(三重)(ビート:UMBTCIYで晋平太とSURRYがやってたやつ、観客はふーわ、陪審員:5-2でAtmoshiphere)

→【延長】◯ふーわ vs Atmoshiphere(陪審員:6-1)

30. CJ(福岡) vs ◯HI-KING TAKASE(奈良)(陪審員:7-0)

31. KATY(兵庫) vs ◯ふぁんく(大阪)(陪審員:7-0)

32. D.D.S(沖縄) vs BASE(愛知)(陪審員半々で延長)

→【延長】BASE vs D.D.S(観客はD.D.S、陪審員:4-3でBASE) 

→【再延長】◯D.D.S vs BASE(陪審員:6-1)

ベスト32-16試合(8×4、DJはCELORY、WATARAI、TIGU、YOKE)

ビートは2試合ずつで交代、DJはCELORY

1. 小池潔宗 vs ◯FEIDA-WAN(ビート:般若 / ホントのコト、陪審員:5-2)

2. ◯早雲 vs スナフキン(陪審員:7-0)

※UMB2019の再戦、去年も早雲が勝利

DJはWATARAI

3. JAYPAY vs ◯S-kainê(ビート:DJ Hazime & DJ Watarai / Do It、陪審員:7-0)

4. ALCI vs ◯MAKA(陪審員:7-0)

 

DJはCELORY

5. 輪入道 vs USTR(ビート:Rylax / Uber、観客半々で延長)

→【延長】USTR vs ◯輪入道(DJはTIGU、陪審員:画面が見えなかった)

6. ◯JAKE vs 脱走(ビート:Rylax / Uber、陪審員:6-1)

DJはWATARAI

7. ◯SKRYU vs だーひー(陪審員:6-1)

8. ALSEAD vs T-TANGG(観客はT-TANGG、陪審員:5-2でALSEAD)

→【延長】T-TANGG vs ◯ALSEAD(DJはYOKE、陪審員:6-1)

 

DJはCELORY

9. BALA SBKN vs ◯句潤(陪審員:4-3)

10. BUSS vs Scooby J(観客はScooby J、陪審員:4-3でBUSS)

→【延長】◯Scooby J vs BUSS(DJはTIGU、陪審員:4-3)

DJはWATARAI

11. 梵頭 vs ◯黄猿(陪審員:4-3)

※晋平太と梵頭は仲直りしたそうで良かった

12. MC☆ニガリ vs ◯裂固(陪審員:7-0)

 

DJはCELORY

13. ◯呂布カルマ vs しぇん(ビート:ラッパ我リヤ / Do The GARIYA Thing、陪審員:6-1)

14. SURRY vs ◯PONEY(陪審員:7-0)

DJはWATARAI

15. ふーわ vs HI-KING TAKASE(観客半々で延長)

→【延長】HI-KING TAKASE vs ◯ふーわ(陪審員:7-0)

16. ◯ふぁんく vs D.D.S(陪審員:7-0)

 

ベスト16-8試合(8×4、DJはKENSEI、PMX、延長ならdj honda)

ビートは2試合で交代、DJはKENSEI

1. FEIDA-WAN vs ◯早雲(陪審員:7-0)

※UMB2012の1回戦でも戦った両者、前回も早雲が勝利、なんか悲しい終わり方に

2. MAKA vs ◯S-kainê(陪審員:4-3)

※今年の12月のLEGALIZEでも戦った両者、前回もS-kainêが勝利 

 

DJはPMX

3. JAKE vs ◯輪入道(ビート:OZROSAURUS / The Phoenix ( will rise )、陪審員:7-0)

4. ALSEAD vs ◯SKRYU(陪審員:7-0)

 

DJはKENSEI

5. Scooby J vs ◯句潤(ビートはUMB2019決勝で選ばれなかったやつ?、陪審員:5-2)

※昨日の戦極22章でも戦った両者、昨日はScooby Jが勝利

6. 裂固 vs ◯黄猿(陪審員:7-0)

 

DJはPMX

7. PONEY vs ◯呂布カルマ(陪審員:5-2)

※戦極12章(2015年)でも戦っていた両者、その時も勝ったのは呂布カルマ

8. ◯ふぁんく vs ふーわ(陪審員:7-0)

 

ベスト8-4試合(8×4 or 16×2を先攻が選択、ビートはhonda・PMX・KENSEIから選択)

1. S-kainê vs ◯早雲(16×2、DJはhondaでビート:The Terminator、阿修羅MIC / The Men、陪審員:5-2)

※早雲がhondaにS-kainêに勝ったらビート下さいと言って、それに対するhondaのリアクションがすごかった

2. 輪入道 vs ◯SKRYU(8×4、DJはPMX、陪審員:4-3)

 

3. ◯句潤 vs 黄猿(8×4、DJはPMX、陪審員:6-1)

4. ふぁんく vs ◯呂布カルマ(8×4、DJはPMX、陪審員:7-0)

※よく当たる二人、UMB2019TCIYの決勝以来?、その時はふぁんく

 

準決勝(8×4 or 16×2を先攻が選択、ビートはhonda・PMX・CELORY・WATARAI・KENSEIから選択)

1. SKRYU vs ◯早雲(8×4、DJはCELORYでビート:梅田サイファー / マジでハイ、陪審員:6-1)

2. 呂布カルマ vs ◯句潤(8×4、DJはWATARAIで句潤が昔UMBでやってたやつ、陪審員:4-3)

※2018TCIYでも戦った両者、その時も句潤が勝利

 

決勝(8×4 or 16×2を先攻が選択、ビートはhonda・PMX・CELORY・WATARAI・KENSEIから選択)

句潤 vs 早雲(16×2、DJはPMXでOZROSAURUS / AREA AREA、観客半々で延長)

→【延長】◯早雲 vs 句潤(16×2、DJはCELORYでビート:般若 / 最ッ低のMC、陪審員:6-1)

優勝は早雲!

 

感想

やはり面白い決勝の組み合わせに。

延長になって、最後は執念で早雲が勝利した印象です。

去年の準優勝者が今年優勝するというのは、去年のAuthorityと全く同じでした。

Authorityが優勝プレートを渡しに来て、MU-TONが渡した去年を思い出しました。

早雲はKOKに出るのかは分かりませんが(→KOK出場リストに名前なし)、本当に年が終わるなぁ~と感じました。

優勝した早雲は来年もUMB出るスタンスのようです。


ULTIMATE MC BATTLE2020 GRAND CHAMPIONSHIP 【DVD】

 

本当にレベルの高い戦いばかりで、やっぱりUMBの安定感はありました。

DJ陣がどの大会よりも豪華で、このビートならベストバウトが生まれやすいというのもあるのかなと思います。

配信を見たので、DVDは購入しないかなという印象ですが、配信を見ていないなら購入もオススメな面白い大会でした。

そして司会の晋平太は非常に安定していて、この人に任せれば大丈夫という感じでした。

こういった脇を固める人物がしっかりしてこその、大会運営なのだと色々な大会を見て思います。 

 

ただ前日の戦極は普通に歓声ありで、UMBは拍手というのもなんかもったいないように感じました。

拍手する側も疲れたでしょう、ただ配信で見れるのは嬉しかったです。

64MCで約6.5時間は長い、戦極も昔この人数でやっていましたが、少しだれてしまうのはあるかなと。

また蛇足ながら、オンライン放送のチャットを開放しなかったのも良いと思いました。

正直見るに堪えない匿名のコメントは、もったいないです。

一方でビートはこれという、助かるコメントもあるのが難しいですが。 

UMBが来年どうなっていくのか楽しみです。


SAY TO SEE

 

TCIYも素晴らしい大会でしたし、やはりUMBらしさってあると改めて思いました。

www.finance-accounting-value.com

2020年振り返り

今年はコロナによって配信の大会が多かったこともあり、リアル観戦含め18の大会を見ることが出来ました。

2019年の12月にSPOTLIGHTで初めてだったので、急増となりました。

2019年はAuthorityが飛躍的に知名度を上げた一年だったと言えますが、2020年はどうだったか? 

結果を含め、まとめ記事を年内(12月31日公開予定)に書きます。

これがまとめです。

www.finance-accounting-value.com

 

KOK2020もUMB出場者が活躍しました。

www.finance-accounting-value.com

 

2021年の夏選抜はこちら

www.finance-accounting-value.com

※各大会のまとめに飛ぶページです。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。