怠惰な経理マンの日常(MCバトル結果まとめ他)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2023 GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめと感想(オンライン観戦)

【UMB】ULTIMATE MC BATTLE 2023 GRAND CHAMPIONSHIPの結果まとめと感想(オンライン観戦)

ULTIMATE MC BATTLE 2023 GRAND CHAMPIONSHIP

※本ページはプロモーションを含みます。

今回はUMB2023本戦をオンラインで観戦します。

12/24くらいに配信があるとアナウンスがありました。

ZAIKOで2,400円くらいとかなりリーズナブルな設定です。(年末まで見れる)

残念ながらABEMAでは見れません。

そう言えばFSLとの同日開催だったようです。

大会の進行に合わせ更新します。

今回は14:30スタートで21時終わりと、いつもよりも長く社会人は配信で後で見ないとというイメージです。

実際のスタートは15:15くらい?でLIVEから

バトルは15:50からスタート

昨年の本戦の結果はこちら(YouTubeで無料Live公開だった)

www.finance-accounting-value.com

夏のTCIYは配信なしだったので、今回の本戦は配信があって良かったです。

www.finance-accounting-value.com

最近のバトルだと真ADRENALINEも面白かった

www.finance-accounting-value.com

今回はGOTIT、JAG-ME、NAIKA MCなどベテラン勢も登場です。

個人的な注目はSAMです。

去年は40名の出場で、今年は遂に48名での開催となりました。

結論:優勝はGOTIT

大会概要

開催日:12/26(火)

会場:LIQUIDROOM

優勝賞金:100万円?

出場MC:48名

司会:DO BOY

SPECIAL LIVE:TWIGY&dj honda

RINO LATINA II&DJ TANAKEN


II

UMB2022 CHAMPION LIVE:SILENT KILLA JOINT

DJ's:dj honda

Mr.BEATS a.k.a DJ CELORY

DJ TANAKEN

DJ SOUMA

YOKE a.k.a DJ REDBLOOD

DJ TIGU

※陪審員は7名、スクリーンに出るパターン

陪審員は3回なので計21名が担当

 

1回戦-16試合(8×2)

DJ TIGUが担当、ビートは2試合同じ

1. ◯SyAchi(香川) vs 灯火(神奈川)(ビート:ZORN / Rep、陪審員:6-1)

2. 実成(佐賀) vs CHARLIE(山形)(観客は実成、陪審員:4-3でCHARLIE)

➡【延長】◯CHARLIE vs 実成(ここからDJ SOUMAに、陪審員:5-2)

 

3. ◯K-razy(大阪) vs 杏地(北海道)(陪審員:7-0)

4. MC☆ニガリ(REVENGE) vs ◯PONEY(山梨)(陪審員:5-2)

※8×2で言いたいことが言い切れなかった感もあり、21年のチャンピオンは初戦で敗退

www.finance-accounting-value.com

 

ここからDJ TIGU

5. alpha(ex.ハテナ)(鹿児島) vs ◯I.T.1(岩手)(陪審員:6-1)

6. miniRA(大分) vs 紅蓮(広島)(観客はminiRA、陪審員:4-3で紅蓮)

➡【延長】紅蓮 vs ◯miniRA(ここからDJ SOUMAに、陪審員:4-3)

 

7. 一念(石川) vs ◯SAM(栃木)(観客はほぼ100-0でSAM、陪審員:6-1で青表示と一念の勝利を示したが、観客がえ?となり間違っていたとDOBOYが言う)

※SAMの「5年越しにしてやるよ、伏線回収」がかっこよかった

SAMは2018以来の出場

www.finance-accounting-value.com

8. 外れクジ(長崎) vs Chakr@The3rd(鳥取)(観客判定で延長)

➡【延長】Chakr@The3rd vs ◯外れクジ(ここからTIGUに、陪審員:7-0)

 

9. zakky(宮城) vs ◯ORYO(和歌山)(陪審員:6-1)

10. DAYO(島根) vs ◯NAJIMI(奈良)(陪審員:7-0)

 

ここからSOUMA

11. HIBIKI(岡山) vs ◯K.K FLOW(静岡)(陪審員:7-0)

12. ◯楓(愛知) vs ENRA(高知)(陪審員:7-0)

 

ここからTIGU

13. JAG-ME(福島) vs ◯KEN(千葉)(陪審員:5-2)

※2013以来のJAG-MEは8×2で良さが全部出なかった感、千葉予選で輪入道を破ったKENも良かった

14. SHOYA(愛媛) vs ◯オノダマン(山口)(陪審員:5-2)

 

ここからSOUMA

15. ふーわ(三重) vs ◯K-rush(埼玉)(陪審員:7-0)

16. Kizushi 命(滋賀) vs ◯$IVA(東京)(陪審員:7-0)

※ここで陪審員交代

2回戦-16試合(8×2)

先攻が初登場のMC、後攻が1回戦勝利のMC

DJはTANAKEN、2試合同じビート

1. KANNDAI(福井) vs ◯SyAchi(陪審員:7-0)

2. USTR(秋田) vs ◯CHARLIE(陪審員:6-1)

 

ここからYOKE a.k.a DJ REDBLOOD

3. JINTOKU(青森) vs ◯K-razy(ビート:UMB2016のMU-TONとBASEのやつ、陪審員:7-0)

4. Bluek(京都) vs PONEY(観客判定で延長)

➡【延長】◯PONEY vs Bluek(ここからTANAKEN、ビート:LAMP EYE / 証言、陪審員5-2)

 

5. YONA(沖縄) vs ◯I.T.1(陪審員:6-1)

6. 梵頭(岐阜) vs ◯miniRA(陪審員:5-2)

 

ここからREDBLOOD

7. amida(長野) vs ◯SAM(ビート:UMBTCIY2017のSURRYと晋平太のやつ、陪審員:7-0)

8. ◯GOTIT(茨城) vs 外れクジ(陪審員:4-3)

 

ここからTANAKEN

9. ◯NAIKA MC(群馬) vs ORYO(陪審員:5-2)

10. GCI(徳島) vs ◯NAJIMI(陪審員:7-0)

 

ここからREDBLOOD

11. GO MAD(熊本) vs ◯K.K FLOW(ビート:UMBのTCIYで聞いたやつ晋平太?、陪審員:7-0)

12. KATY(兵庫) vs ◯楓(陪審員:7-0)

 

ここからTANAKEN

13. TYK(宮崎) vs ◯KEN(ビート:ANARCHY / 24 Bars To Kill、陪審員:7-0)

14. Route(富山) vs オノダマン(観客はオノダマン、陪審員:5-2でRoute)

➡【延長】オノダマン vs ◯Route(ここからREDBLOOD、ビート:UMBTCIY2018の晋平太と句潤の決勝の延長のやつ、陪審員:7-0)

 

15. REIDAM(福岡) vs ◯K-rush(陪審員:4-3)

16. YASSAN(新潟) vs ◯$IVA(陪審員:4-3)

 

ベスト16-8試合(8×2)

DJはSOUMA、2試合同じビート

1. CHARLIE vs ◯SyAchi(陪審員:5-2)

2. ◯K-razy vs PONEY(陪審員:5-2)

 

ここからCELORY

3. ◯miniRA vs I.T.1(ビート:GADORO / Red Bull 64 Bars、陪審員:7-0)

4. SAM vs GOTIT(観客はGOTIT、陪審員:4-3でSAM)

※どっちも熱くてベストバウト

➡【延長】GOTIT vs SAM(ここからDJはSOUMA、観客判定で延長)

➡【再延長】SAM vs ◯GOTIT(DJはCELORY、ビート:タイプライター&YMG / Go Way、陪審員:7-0)

 

ここからSOUMA

5. ◯NAIKA MC vs NAJIMI(陪審員:5-2)

6. K.K FLOW vs ◯楓(陪審員:7-0)

 

ここからCELORY

7. Route vs ◯KEN(ビート:KEN THE 390 / 真っ向勝負、陪審員:7-0)

8. $IVA vs ◯K-rush(陪審員:5-2)

※ここで陪審員が交代

 

ベスト8-4試合(8×4)

DJはhondaとCELORY、2試合ずつ担当

1. K-razy vs ◯SyAchi(陪審員:7-0)

※DO BOYが3本目で終わらせてしまう、4本目だけ追加してそのまま進行

2. ◯GOTIT vs miniRA(陪審員:6-1)

 

ここからCELORY

3. ◯NAIKA MC vs 楓(ビート:般若 / ホントのコト、陪審員:7-0)

4. KEN vs ◯K-rush(ビート:Mr.BEATS a.k.a. DJ CELORY / Face to Face、陪審員:7-0)

※KENも負けたけど去り際もかっこよかった

準決勝(8×4 or 16×2の選択、ビートも選択)

1. GOTIT vs SyAchi(16×2、DJはCELORY、ビート:晋平太 / CHECK YOUR MIC、観客はGOTIT、陪審員:4-3でSyAchi)

➡【延長】SyAchi vs ◯GOTIT(8×4、DJはhonda、陪審員:7-0)

 

2. NAIKA MC vs K-rush(8×4、DJはCELORY、ビート:ICE BAHN / LOYALTY、観客はNAIKA MC、陪審員:4-3でK-rush)

➡【延長】◯K-rush vs NAIKA MC(8×4、DJはCELORY、ビート:キングギドラ / 公開処刑、陪審員:5-2)

 

決勝(8×4 or 16×2の選択、ビートも選択)

◯GOTIT vs K-rush(16×2、DJはCELORY、ビート:ZEEBRA / Street Dreams、陪審員:6-1)

優勝はGOTIT!

感想

1回戦~3回戦まで8×2だったのはある意味斬新でした。

SAMとGOTITがベストバウトでした。(あれで負けるならSAMもしょうがないという感じでした)

それも勢いになったのも間違いないと思います。

準決勝はどちらとも延長になって面白かったです。

もしもNAIKA MCとGOTITの決勝になっていても、GOTITだったかもなぁと思いました。(2014でも延長の末、GOTITが勝っていた)

2014年以来の決勝になったGOTIT、コイントスから先行になって16×2を選んだのも運命的だなと感じます。

とにかくGOTITの熱さが目立った大会だった気がします。

悲願とも言えるUMBの優勝を遂に果たして、正に夢があると思います。

K-rushもなんと初出場での決勝とすごかったです。

GOTITは来年の茨城予選にも出るようです。

8×2で最初は微妙かなと思ったのですが、ベスト8からやっぱり面白くなったなと感じました。

K-rushやSyAchiのような若手も出てきて、バランスも良かったです。

 

配信は今年中見れるので、年内にもう一度また見ようと思います。

今年の大会は戦極くらいで、来年はKOKも楽しみです。

www.finance-accounting-value.com

GOTITも登場のKOKはどうなる?

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。