戦極MCBATTLE 第22章 −Re:Bornー 2020
年末のUMBの前日に戦極の大会。
戦極の大きな大会としては21章なので、2月以来となります。(21.5章他の大会は一旦無視すると)
www.finance-accounting-value.com
www.finance-accounting-value.com
中々豪華なメンバーが集結した22章。
ちなみに翌日にUMB2020というスケジュールで、2日連続というMCもいれば、デカい大会に備え戦極のオファーを断ったMCもいたとか。
オンラインで観戦したので、結果と感想などを書きます。(チケットは約3,500円)
リアルの観客もかなり多かった印象です。
戦極MCBATTLE 第22章 -RE:BORN 2020- 2020.12.26 完全収録DVD
結論:優勝はMU-TON
大会概要
開催日は12月26日(土)(UMBの前日)。
開催場所はTSUTAYA O-EAST。
優勝賞金は30万円+KOK2020出場権。
司会は八文字が久々に登場。
出場MCは32名。(CHEHON→リザーバーS-kaine、ハハノシキュウ→リザーバーMAKA)
DJは下記の3名。
- Mr.BEATS a.k.a. DJ CELORY
- YANATAKE
- ゆの(NA3TY)
ベスト32-16試合(8×3、DJはYANATAKE→ゆの→CELORYの順で延長含め交代)
1. NAIKA MC vs ◯梵頭(ビート:kZm / TEENAGE VIBE feat. Tohji)
2. Scooby J vs 句潤
→【延長】句潤 vs ◯Scooby J(ビート:晋平太 / CHECK YOUR MIC)
3. QN a.k.a Young 親方 vs ◯SILENT KILLA JOINT
4. RAWAXXX vs ◯GOMESS
5. egavvo vs ◯Itaq
6. ◯早雲 vs 漢 a.k.a. GAMI(ビート:舐達麻 / BUDS MONTAGE)
7. MAKA vs ダースレイダー
→【延長】ダースレイダー vs ◯MAKA
8. POWER WAVE vs ◯鎮座DOPENESS(ビート:韻踏合組合 / ChooseYourself)
9. Amateras vs Charlu
→【延長】Charlu vs ◯Amateras
10. ◯SAM vs S-kainê(ビート:ZORN / One Mic)
11. 018 vs G.O
→【延長】G.O vs ◯018(ビート:輪入道 / so dark)
12. ◯MU-TON vs ミステリオ(ビート:漢 / Do it till I die)
13. ◯Nidra Assassin vs 十影
14. ◯SIMON JAP vs Randy Wati Sati(ビート:キングギドラ / 公開処刑)
15. Fuma no KTR vs ◯SKRYU(ビート:Js Morgan / So fast)
16. ◯呂布カルマ vs 韻マン
ベスト16-8試合(8×4、DJはYANATAKE、ゆのから選択)
1. ◯Scooby J vs 梵頭(DJはYANATAKE、ビート:DJ KENZI aka BLACKBEATZ / IKUSA1)
2. GOMESS vs ◯SILENT KILLA JOINT(DJはYANATAKE、ビート:DJ KENZI aka BLACKBEATZ / IKUSA2)
3. ◯早雲 vs Itaq(DJはゆの)
4. MAKA vs ◯鎮座DOPENESS(DJはゆの)
5. Amateras vs ◯SAM(DJはYANATAKE)
※戦極20章でも戦っていた両者、前回もSAMが勝利
6. ◯MU-TON vs 018(DJはゆの)
7. Nidra Assassin vs ◯SIMON JAP(DJはゆの)
8. SKRYU vs ◯呂布カルマ(DJはYANATAKE、ビート:SHINJI-coo-K / Bring It On Fighter)
※凱旋Abema以来の対決(前回はSKRYU勝利)
www.finance-accounting-value.com
ベスト8-4試合(8×4、CELORYの2つのビートから選択)
1. Scooby J vs ◯SILENT KILLA JOINT
2. 早雲 vs 鎮座DOPENESS(ビート:SOUL SCREAM / 蜂と蝶)
→【延長】鎮座DOPENESS vs 早雲(ビート:Mr.BEATS a.k.a. DJ CELORY / 愛だらけ)
→【再延長】◯早雲 vs 鎮座DOPENESS
3. SAM vs ◯MU-TON(ビート:SOUL SCREAM / Love, Peace & Happiness)
4. ◯呂布カルマ vs SIMON JAP
準決勝(8×4 or 16×2選択、3人のDJからビート選択)
1. 早雲 vs SILENT KILLA JOINT(8×4、DJはゆの)
→【延長】SILENT KILLA JOINT vs 早雲(8×4、DJはCELORYで般若 / ホントのコト)
→【再延長】早雲 vs ◯SILENT KILLA JOINT(DJはYANATAKEでSIMON , RYKEY , YMG / どうってことねぇ)
2. ◯MU-TON vs 呂布カルマ(8×4、DJはYANATAKE、ビート:OZworld / OZKNEEZ FXXKED UP)
決勝(8×4 or 16×2選択、3人のDJからビート選択)
SILENT KILLA JOINT vs ◯MU-TON(8×4、DJはCELORYで梅田サイファー / マジでハイ)
決勝でのMU-TONの最後の締めがインパクト大きかったです。
感想
MU-TONがいつも以上に強さを見せ、本気さを感じました。
戦極19章ではトリオで優勝も、今回は初の戦極でのソロの優勝となりました。
KOKも楽しみです。
珍しく16×2がなかった準決勝以降。
ベストバウトが本当に多かったです。
ベスト8は誰が優勝してもおかしくない、本当にハイレベルでした。
年末にふさわしい超豪華なメンバーで、戦極の歴代の中でもトップクラスの大会だったと言えるでしょう。
32MCでちょうどよいサイズ感だったなと思います。
決勝のMC以外で特に好きだったのは、 SAM、鎮座DOPENESS、Itaqでした。
翌日開催のUMBもやっぱり良かった!
www.finance-accounting-value.com
2020年のバトルをデータで振り返る
www.finance-accounting-value.com
23章はこちら
www.finance-accounting-value.com
※各大会のまとめに飛ぶページです。
www.finance-accounting-value.com
ここまでお読みいただきありがとうございました。