ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【UMB】UMB2022THE CHOICE IS YOURS vol.6の結果と感想(オンライン観戦)

【UMB】UMB2022THE CHOICE IS YOURS vol.6の結果と感想(オンライン観戦)

【UMB】UMB2022THE CHOICE IS YOURS vol.6の結果と感想(オンライン観戦)

UMB2022THE CHOICE IS YOURS vol.6

今回のUMB夏選抜はなんとYouTubeでの全部無料配信。(記事は未完成です。

去年のオンラインのチケ代は3,300円ということで、ものすごい太っ腹、ちなみにUMB2021の本戦も全部YouTube公開中。

8/31のバトルサミットは配信がどうなるかは不明ですが、今回はTCIYをまとめ。

去年のTCIYの優勝者も含む、UMBらしいチョイスの32名によるトーナメント。

去年の夏のTCIYの結果はこちら

www.finance-accounting-value.com

21年の年末の結果はこちら

www.finance-accounting-value.com

最近の大会は戦極と凱旋のやつもあった

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝はS-kainê

大会概要

開催日:8/21(日)

会場:LIQUIDROOM

優勝賞金:50万円+バンドとの楽曲制作の権利

出場MC:32名

司会:DO BOY & KM$

DJ:DJ MISSIE

YOKE a.k.a DJ REDBLOOD

DJ TIGU

 

UMB SPECIAL BAND

(Dr) 大竹重寿(cro-magnon)

(Sax)元晴 (ex.SOIL&“PIMP”SESSIONS)

(Ba) Tomohiko a.k.a Heavy Looper

(Key) 金子巧(cro-magnon)

 

ルール:1回戦目から3回戦まで先攻MCがビートの選択権を持ち、さらに8小節4本 or 16小節2本の選択制

3回戦目以降はUMBスペシャルバンドが登場

先攻MCがバンドかDJを選択

準決勝以降はバンドのみ

判定:観客の手と拍手、光る棒を上げる5名の陪審員

ベスト32-16試合(DJはMISSIEとTIGUから選択)

1. ◯黄猿 vs FEIDA-WAN(DJはTIGU、ビート:DJ TATSUKI - TOKYO KIDS、8×4、陪審員:5-0)

2. 小池潔宗 vs ◯K'iLL(DJはMISSIE、16×2、陪審員:カメラが追わず不明)

3. USTR vs ◯SHAMO(DJはMISSIE、16×2、陪審員:不明)

4. ◯T-TANGG vs REIDAM(DJはMISSIE、8×4、陪審員:不明)

 

5. ◯早雲 vs 脱走(DJはTIGU、ビートはUMB2017のやつ?、8×4、陪審員:4-1)

※UMB2021グラチャンの再戦に、前回も早雲が勝利

6. ふーわ vs ENEMY(DJはTIGU、8×4、陪審員:本数は不明ながら先攻)

➡【延長】ENEMY vs ふーわ(延長はYOKEが担当で2本目を選択、8×4、陪審員:3-2で先攻)

➡【再延長】ふーわ vs ENEMY(再延長もYOKEが担当で2本目を選択、8×4、陪審員:4-1で後攻)

➡【再々延長】ENEMY vs ふーわ(YOKEの1本目、16×2、陪審員:3-2で後攻)

➡【再々々延長】ふーわ vs ◯ENEMY(YOKEの2本目、16×2、陪審員:5-0)

※中々見ない延長の数、司会もちょっとという感じだった

7. ◯GIL vs ハイロ(DJはTIGU、8×4、陪審員:5-0)

8. ◯ふぁんく vs KOOPA(DJはMISSIE、8×4、陪審員:5-0)

 

9. ◯S-kainê vs 裂固(DJはMISSIE、16×2、陪審員:4-1)

10. ◯SURRY vs GOCCI(DJはTIGU、8×4、陪審員:5-0)

11. PONEY vs JAKE(DJはTIGU、16×2、陪審員:4-1で後攻)

➡【延長】◯JAKE vs PONEY(YOKEの2本目、16×2、陪審員:不明)

※DO BOYは観客判定はJAKEと判断も、KM$は延長と言う、DO BOYが陪審員を聞いて結果は先攻勝利

12. BATTLE手裏剣(※GCIのリザーバー) vs MC☆ニガリ(DJはMISSIE、8×4、陪審員:3-2で後攻)

➡【延長】MC☆ニガリ vs ◯BATTLE手裏剣(YOKEの1本目、8×4、陪審員:4-1)

 

13. ◯呂布カルマ vs CIMA(DJはMISSIE、8×4、陪審員:3-2)

※なんと去年の決勝が1回戦で再現、今年はUMB兵庫予選にCIMA出るかも

14. ◯$IVA vs TKda黒ぶち(DJはMISSIE、8×4、陪審員:3-2)

15. ◯MULBE vs MAC-T(DJはTIGU、8×4、陪審員:不明)

16. ◯D.D.S vs 黒さき海斗(DJはMISSIE、8×4、陪審員:4-1)

ベスト16-8試合(DJはYOKEとMISSIE、延長ならTIGU)

1. K'iLL vs ◯黄猿(DJはMISSIE、16×2、陪審員:不明)

2. ◯T-TANGG vs SHAMO(DJはYOKE、16×2、陪審員:5-0)

 

3. ENEMY vs 早雲(DJはYOKE、8×4、観客判定で延長)

➡【延長】◯早雲 vs ENEMY(TIGUの1本目、8×4、陪審員:3-2)

4. ◯ふぁんく vs GIL(DJはMISSIE、8×4、陪審員:5-0)

2017のTCIYでもやった両者、当時もふぁんく勝利

www.finance-accounting-value.com

 

5. SURRY vs ◯S-kainê(DJはYOKE、16×2、陪審員:5-0)

6. BATTLE手裏剣 vs ◯JAKE(DJはMISSIE、8×4、陪審員:3-2)

 

7. $IVA vs ◯呂布カルマ(DJはMISSIE、8×4、陪審員:5-0)

8. MULBE vs ◯D.D.S(DJはYOKE、ビート:MC漢 / 紫煙、8×4、陪審員:不明)

※勝ち残ったMC8名が5分ずつのライブ(呂布カルマは前回優勝者としてのライブもプラスで長め)

 

ベスト8-4試合(ここだけDJ3名と生バンドの選択あり)

※ここから陪審員5名が変更

1. T-TANGG vs 黄猿(バンド、8×4、観客判定で延長)

➡【延長】黄猿 vs ◯T-TANGG(DJはYOKE、ビート:BUDDHA BRAND / ブッダの休日、8×4、陪審員:3-2)

2. ◯ふぁんく vs 早雲(DJはYOKE、ビート:志人 / 禁断の惑星、8×4、陪審員:5-0)

※同じ関西でUMB2014?の予選でも長丁場をやっていた

 

3. JAKE vs ◯S-kainê(バンド、8×4、陪審員:5-0)

4. ◯呂布カルマ vs D.D.S(バンド、8×4、陪審員:4-1)

 

準決勝(バンドの2曲から選択)

1. ◯ふぁんく vs T-TANGG(バンドの1曲目、8×4、陪審員:4-1)

2. 呂布カルマ vs ◯S-kainê(バンドの1曲目、8×4、陪審員:4-1)

 

決勝

ふぁんく vs ◯S-kainê(バンドの2曲目、8×4、陪審員:3-2)

優勝はS-kainê!


S-kaine Pt.2 (Juda Remix) [Explicit]

感想

決勝はふぁんくとS-kainêという意外な組み合わせでした。

S-kainêは今日が誕生日だったようです。

S-kainêはいつも通りの安定感でもうベテランという感じなのかもしれません。

ふぁんくは相変わらずのワードセンスでらしさが出ていたように思います。

総じて大きなサプライズはない大会だった気はします。

近年だと20年の鎮座DOPENESSの登場回が一番おもしろかったです。

www.finance-accounting-value.com

 

もしも準決勝で呂布カルマが勝利していたら2019のTCIYの再戦ということになっていました。

www.finance-accounting-value.com

無料とは言え、カメラアングルが陪審員を映していない試合がいくつかあり、準備という意味では微妙だったのかなと感じました。

司会は一人でもいいような気がしました。

それとDO BOYの判定方法がなんか微妙な試合もあり、何かもっと分かりやすい判定方法があればといつも思います。

オールスターということで、新しい組み合わせのバトルは少なくUMBも歴史が長いと難しい部分もあるなという感じです。

今回のTCIYのアーカイブが残るかは不明ですが(8/22の朝時点では非公開)、年末のグラチャンも楽しみです。


ULTIMATE MC BATTLE2020 GRAND CHAMPIONSHIP 【DVD】

8月末のバトルサミットはどうなるのか?も気になるところです。(こちらは20名)

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。