ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【1週間2,500円】食費一週間2,500円生活に挑戦!メニューなどを記載

【1週間2,500円】食費一週間2,500円生活に挑戦!メニューなどを記載

【1週間2,500円】食費一週間2,500円生活に挑戦!メニューなどを記載

ふと1ヶ月食費10,000円生活がしたくなったので、1週間だけチャレンジしてみます。

8月2日(日)~8月8日(土)の一週間食費2,500円生活に挑戦しました。

やっぱり制限をして、何かを考えて行動することっていいなと思います。 

スーパーはライフを使用しました。(1週間で3回買い物)

結論:7日間で使用した金額は2,477円

1週間2,500円チャレンジのルール 

ルールについては、下記とします。

  • 朝ごはんは食べていないので、昼・夜の7日つまり14食とする
  • 調味料・飲料については、カウントをしない
  • ごはんは1食あたり30円とする
  • 毎食必ず野菜を食べる
  • 使用した分を食費としてカウント(例えば200円の野菜を買い、最終日に半分だけ使えば100円としてカウント)
  • 1回当りの食事で0.5円などの端数は切り捨て

14回食べるので、1食当り約178円となります。

 

1週間のメニュー

8/2(日)1日目→453円

昼:タマゴサンド、野菜炒め、温野菜→191円

  • タマゴサンド(ロイヤルブレッド6枚で約120円を2枚使用で40円+卵1個20円)計60円
  • 野菜炒め②(アスパラ100円+キャベツ55円+卵2個40円)計195円の1/3で65円
  • 温野菜①(200円のパックを1/3)計66円

夜:ごはん、納豆、野菜炒め、温野菜、きんぴらごぼう→262円

  • ごはん 30円
  • 納豆 33円
  • 野菜炒め③ 65円
  • 温野菜② 66円
  • きんぴらごぼう①(ごぼう140円、人参133円)計273円の1/4で68円

 

8/3(月)2日目→356円

昼:タマゴサンド、温野菜、きんぴらごぼう→194円

  • タマゴサンド 60円
  • 温野菜③ 66円
  • きんぴらごぼう② 68円

夜:ごはん、鶏むねステーキ、きんぴらごぼう、野菜炒め→162円

  • ごはん 30円
  • 鶏むねステーキ(109円を45と45と29に分ける)45円
  • きんぴらごぼう③ 65円
  • 野菜炒め①(キャベツ54+もやし29を4つに分割)22円

 

8/4(火)3日目→329円

昼:タマゴ+チキンサンド、きんぴらごぼう、野菜炒め→179円

  • タマゴサンド 60円+29円チキンで、計89円
  • きんぴらごぼう④ 68円
  • 野菜炒め② 22円

夜:ごはん、鶏むねステーキ、野菜炒め、卵炒め→150円

  • ごはん 30円
  • 鶏むねステーキ 45円
  • 野菜炒め③ 22円
  • 卵炒め①(人参67+卵40を2つに分割)53円

 

8/5(水)4日目→313円

昼:ごはん、納豆、野菜炒め、卵炒め→138円

  • ごはん 30円
  • 納豆 33円
  • 野菜炒め④ 22円
  • 卵炒め② 53円

 

夜:親子丼、煮物、野菜炒め→175円

  • ごはん 30円
  • 親子丼①(鶏肉88円+玉ねぎ59円+卵3で60円で計207円を3分割)69円
  • 大根煮物①(大根108円+厚揚げ88円で計196円を4分割)49円
  • 野菜炒め①(キャベツ54円+もやし29円で計83円を3分割)27円

 

8/6(木)5日目→350円

昼:親子丼、煮物、野菜炒め→175円

  • 親子丼② 99円
  • 大根煮物② 49円
  • 野菜炒め② 27円

 

夜:親子丼、煮物、野菜炒め→175円

  • 親子丼③ 99円
  • 大根煮物③ 49円
  • 野菜炒め③ 27円

 

8/7(金)6日目→326円

昼:鶏そぼろ丼、野菜炒め、煮物→171円

  • ごはん 30円
  • 鶏そぼろ①(鶏むねミンチ151円を3分割)50円
  • 野菜炒め①(キャベツ半玉70円+もやし炒めセット100円で計170円を4分割)42円
  • 大根煮物④ 49円

 

夜:鶏そぼろ丼、野菜炒め、納豆→155円

  • 鶏そぼろ丼 80円
  • 野菜炒め② 42円
  • 納豆 33円

 

8/8(土)7日目→ 350円

昼:鶏そぼろ丼、野菜炒め、冷奴→155円

  • 鶏そぼろ丼 80円
  • 野菜炒め③ 42円
  • 冷奴 33円

 

夜:ごはん、目玉焼き、納豆、サラダ、野菜炒め →195円

  • ごはん 30円
  • 目玉焼き(卵2個)40円
  • 納豆 33円
  • 野菜炒め④ 42円
  • サラダ(100円を半分使用)50円

合計2,477円で23円残し

3回も買い物に行って、レシートはこちら(◯をつけたものを使用、一部漏れあり)

レシート1

レシート1

レシート2

レシート2

レシート3

レシート3

完走の感想

無事に達成しましたが、一番の感想はお腹が空くです。

小鉢を追加したくても、一日350円と考えると中々難しいです。

いつもの月なら、2万~3万ぐらいの食費だと思います。

それを1週間2,500円ということで、選択肢が少なくなります。

この生活は1週間で充分かなぁという感じです。

特に助けられた食材は、下記の4つです。

  • 鶏むね肉
  • キャベツ
  • もやし

正に定番という食材でした。

使った分だけ食費計算は意外と面倒ですが、数値化して考えてみるのも気づきがあります。

8月の残りの22日は4,064円で挑戦

これからの8月は、7月の売上の4,064円だけで生活しようと思います。

ただし、スーパーで使えるのが約4千円という縛りです。

冷蔵庫や棚に入っている分は、カウントしません。

多分、2万円相当くらいはお米や缶詰・パスタ・冷凍食品などなどありそうなので、達成自体は難しくないかもしれません。

ただ、これからスーパーで使えるのが4千円はかなり少ないです。

いつもはスーパー1回行って2千円くらい使うので、それでいけばたった2回分です。

 

今日からは野菜を買うだけというのがスーパーの役割になりそうです。(今日、ライフに行って、早速768円使ったので残金は3,296円です)

野菜がちょっと少なくなるかもしれませんが、挑戦してみようと思います。

なるべく野菜も食べます。

救世主はオイシックス

実は金曜日にオイシックスのお試しセットを購入しています。

マコなり社長の動画がきっかけでポチりました。

これが3日分(二人分)なので、6食分になりそうです。

本来は4,000円分がお試しなら1,980円(送料込み)というもの。

これも食材としてあるので、また紹介しようと思います。

 

皆さんも一度は、一週間食費2,500円生活挑戦してみてはいかがでしょうか。

まずは1ヶ月2万円からもありかも。


おひとりさまのあったか1ヶ月食費2万円生活 (コミックエッセイ)

 

最後に動画版となります。

youtu.be

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。