ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【戦極21章】いよいよ出場MCが決まったので、出場MCと優勝予想

【戦極21章】いよいよ出場MCが決まったので、出場MCと優勝予想

【戦極21章】いよいよ出場MCが決まったので、出場MCと優勝予想

2/14(土)の戦極21章の出場MCのまとめと、勝手な優勝予想です。

ついに戦極21章の出場MC48名が決まりました。

当日は観戦することになっており、非常に楽しみなので、出場MCと優勝について簡単に書いていこうと思います。

www.finance-accounting-value.com

今回もハイレベルな48名となっていますが、誰が優勝するのでしょうか。

MCバトルブームはどんどん大きくなっていると感じていますが、その中でどうなるか。 

結論:優勝は呂布カルマと予想

出場MCと優勝予想 

出場MCは下記となっています。(インフルなどでリザーバーとの交代の可能性もあるとは思います。)

公式サイトより引用。

sengokumc.exblog.jp

01.RAWAXXX(ベテラン1位)
02.AUTHORITY(若手1位)
03.呂布カルマ(ベテラン2位)
04.SKRYU (若手2位)
05.U-mallow(若手3位)
06.BASE(東海獏丸祭1優勝)
07.句潤(ナイスパニック杯優勝)
08.MU-TON
09.CHARLES
10.GOLBY
11.Fuma no KTR
12.RYOTA
13.NAIKA MC
14.ERONE
15.Amateras
16.龍鬼
17.SNAFKN
18.歩歩
19.S-kainê
20.だーひー

21.ふぁんく
22.9for
23.T-TANGG
24.Mr.Q
25.SHAMO
26.梵頭
27.Scooby J (戦極RHYMERS HIGH2優勝)
28.サイプレス上野
29.がーどまん
30.SILENT KILLA JOINT
31.MASARU
32.BALA aka SBKN
33.GOTIT(東北remind杯優勝)
34.ミメイ(戦極BATTLE ROYALE2019優勝)
35.ACE(戦極Subciety杯優勝)
36.TERU
37.DOPEMAN
38.mogura
39.MAKA
40.KZ

41.蛇
42.bunTes
43.Randy Wati Sati
44.MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
45.CHEHON
46.ID
47.輪入道
48.漢a.k.a GAMI(ベテラン3位)

非常に豪華なメンバーですが、上位進出果たしそうなのは、下記の12名だと勝手に思っています。

  • RAWAXXX
  • AUTHORITY
  • 呂布カルマ
  • 句潤
  • MU-TON
  • SNAFKN
  • 歩歩
  • S-kainê
  • ふぁんく
  • SHAMO
  • Scooby J
  • MC☆ニガリ a.k.a 赤い稲妻
  • ID
  • 輪入道

この中でも優勝するのではと個人的に思うのは、呂布カルマ、句潤、MU-TON、輪入道のいづれかだと予想します。

呂布カルマ、句潤、MU-TONは、とにかく今までの実績があるので、期待値が高い中、どんな戦いぶりを見せてくるのか注目です。

輪入道はそろそろ戦極でも、いいところまで行くのではと思っています。

ちなみに戦極での優勝経験がある21章の出場MCとしては、下記の6名です。

漢(18章)、RAWAXXX(16章)、NAIKA(13章)、呂布カルマ(12章)、GOLBY(11章)、サイプレス上野(8章)となります。

こう見ると、戦極も優勝者がバラけているなというイメージになりました。

 

トーナメントの組み合わせも楽しみなのですが、これは恐らく当日にならないと分からないと思います。

バトル前のトーナメントだけを見て妄想するというのも、楽しいだろうなぁと感じます。

初めての戦極観戦となるので、名バトルを期待しようと思います。

公式サイトを見ると、2Fの立ち見席も発売されているようです。

凱旋のチケットもすぐにソールドアウトしたように、MCバトル人気は拡大傾向です。

当日は時間があれば、Twitterでも戦いを振り返ろうと思います。


戦極MCBATTLE 第20章 本戦 - そして伝説へ END OF THE QUEST [DVD]

 

※23.T-TANGGは体調不良のため、不参加に。

代わりにスペシャルリザーバーのじょうが参加。

下記のMCがシード決定で、対戦は全てくじで決めるとのこと。

1. RAWAXXX
2. AUTHORITY
3. 呂布カルマ
4. BASE
5. 句潤
6. Scooby J
7. サイプレス上野
8. MU-TON
9. NAIKA MC
10. GOLBY
11. GOTIT
12. ミメイ
13. ACE
14. ふぁんく
15. 漢a.k.a GAMI
16. ID

 

タイムテーブルも公開されています。

14時からDJTIME(Marby YANATAKEの順)

15時から10分SAMのLIVE後に、1回戦の16試合。

16時10分から輸入道とCHEHONのLIVE後に、2回戦の16試合。

MU-TONとRAWAXXXのLIVE後にBEST16、BEST8、準決勝、決勝となっています。

バトルとしては19時半終了予定で、物販が1時間予定されています。(最終20時半)

とにかく楽しみな21章、どんなドラマが待っているのか!

 

当日のレポはこちら

www.finance-accounting-value.com

 

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。