怠惰な経理マンの日常(MCバトル結果まとめ他)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【SPOTLIGHT】SPOTLIGHT 2023 大阪編 at Zepp Osaka Baysideの結果と感想まとめ(ABEMA観戦)

【SPOTLIGHT】SPOTLIGHT 2023 大阪編 at Zepp Osaka Baysideの結果と感想まとめ(ABEMA観戦)

SPOTLIGHT 2023 大阪編 at Zepp Osaka Bayside

※本ページはプロモーションを含みます。

今回はSPOTLIGHTの大阪編をまとめます。(大会の進行に合わせ更新します。)

韻踏合組合が主催する大阪のHIPHOPの祭典、SPOTLIGHT!!

Zepp Osaka Baysideにて行われる2023 大阪編をABEMAで独占生中継!!

白熱のMCバトル、興奮のライブショーケース、HIPHOPサウンドクラッシュをお楽しみください!!

例年は12月の開催な気がしますが、今回は11月の開催

優勝者にはKOK本戦の出場権も与えられるということで、そこも注目です。

Authorityや輪入道、呂布カルマほか豪華なメンバーになっています。

前回の東京編の結果はこちら(圧倒的な優勝だった)

www.finance-accounting-value.com

去年は16MCでの開催で、今回は味園ユニバースではない場所での開催

www.finance-accounting-value.com

最近だとフリースタイル日本統一も面白くなってきた

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝はMC☆ニガリ

大会概要

開催日:11/23(木)

会場:Zepp Osaka Bayside

優勝賞金:30万円+KOK出場権

出場MC:32名

ENTERで勝ち抜いた12名+20名のゲストバトラーという構成

司会:遊戯&SATUSSY

DJ:DJ KITADA KEN

DJ 5-ISLAND

DJ PANASONIC

peco

LIVE:韻踏合組合


一網打尽 REMIX feat. NORIKIYO, SHINGO★西成, 漢

WILYWNKA

BOIL RHYME

<feat.>

ISSEI

沼バラ山ポール a.k.a 石原瀞山

JUMBO MAATCH,TAKAFIN,BOXER KID(from MIGHTY JAM ROCK)

RYO the SKYWALKER

 

サウンドクラッシュは3組

マジリアルTAZAWA

1238

ほぼBOIL RHYME

➡最初に脱落したのは1238

優勝はマジリアルTAZAWA(賞金は10万円)

これで4連覇(前回の東京編ではマジリアルTAZAWAは出てなかった)

FORKすごいなと思いました。


LEGACY

ベスト32-16試合(8×3)

DJは5-ISLAND、4試合ずつ担当

1. ◯ミメイ vs L.B.R.L(ビート:ICE BAHN / LEGACY)

2. Rude-α vs ◯ZEAL(ビート:JP THE WAVY / Cho Wavy De Gomenne)

3. CHICO CARLITO vs 輪入道(ビート:JUSWANNA / BLACK BOX)

➡【延長】輪入道 vs ◯CHICO CARLITO

※なんと関東編の決勝の再戦に、CHICO CARLITOがリベンジに

4. KOPERU vs ◯MOL53(ビート:韻踏合組合 / REAL GOLD)

 

ここからDJはpeco

5. LAZE vs ◯裂固

6. Fuma no KTR vs ◯MC☆ニガリ(※CHEHONのリザーバー)(ビート:梅田サイファー / マジでハイ)

7. ◯DOTAMA vs NAJIMI(ビート:DJ 刃頭 / 野良犬)

8. HARDY vs ◯ミステリオ(ビート:Fuma no KTR × SKRYU × WAZGOGG / How Many Boogie)

 

ここからDJはPANASONIC

9. ◯無欲 vs ERONE(ビート:D.O / 悪党の詩)

10. STEEL vs ◯ACE(※晋平太のリザーバー)(ビート:Jin Dogg / 街風)

11. ◯レイジ vs K-razy(ビート:SHINGO★西成 / うしろきいつけや)

12. REDWING vs ◯呂布カルマ(ビート:Koh - BAKI)

 

DJはKITADA KEN

13. ◯KBD vs SILENT KILLA JOINT(ビート:韻踏合組合 / Street Survivors (Blood, Sweat, Tears & Hip Hop) )

14. ◯CIMA vs TERU(ビート:ラッパ我リヤ / Do the GARIYA thing)

15. 梵頭 vs ◯Authority(ビート:$MOKE OG / $MOKE OG)

※UMB振りの対戦だったよう

www.finance-accounting-value.com

16. JAKE vs ◯NERVE

 

ベスト16-8試合(8×3)

DJは5-ISLAND、2試合ずつ

1. ZEAL vs ◯ミメイ(ビート:韻踏合組合 / マラドーナ)

※ミメイやからという現場の声が響いていた

2. ◯MOL53 vs CHICO CARLITO(ビート:SHINGO★西成 / ラパッ)

 

DJはpeco

3. 裂固 vs ◯MC☆ニガリ(ビート:T-STONE / For Real)

4. DOTAMA vs ◯ミステリオ(ビート:キングギドラ / 公開処刑)

 

DJはPANASONIC

5. ◯無欲 vs ACE(ビート:SD JUNKSTA / 人間交差点~風の街~)

6. ◯呂布カルマ vs レイジ(ビート:MSC / 音信不通)

 

DJはKITADA KEN

7. KBD vs ◯CIMA(ビート:DJ Kensaw / Owl Nite )

8. ◯NERVE vs AUTHORITY(ビート:DJ RYOW / ビートモクソモネェカラキキナ)

※AUTHORITYもなんか大変そうだった

ベスト8-4試合(8×3)

1. ◯MOL53 vs ミメイ(DJは5-ISLAND)

2. ミステリオ vs ◯MC☆ニガリ(DJはpeko、ビート:Creepy Nuts / ビリケン)

 

3. 無欲 vs ◯呂布カルマ(DJはPANASONIC、ビート:舐達麻 / LifeStash)

4. NERVE vs ◯CIMA(DJはKITADA KEN、ビート:キングギドラ / 平成維新)

 

準決勝(8×3)

DJはどちらもpeko

1. MOL53 vs ◯MC☆ニガリ(ビート:LAMP EYE / 証言)

2. CIMA vs ◯呂布カルマ

 

決勝(3本勝負、1本目と3本目が8×4、2本目が60秒1本ずつのアカペラ)

①◯呂布カルマ vs MC☆ニガリ(DJはKITADA KEN、ビート:WILYWNKA / That's Me)

②◯MC☆ニガリ vs 呂布カルマ

③呂布カルマ vs ◯MC☆ニガリ(DJはKITADA KEN、ビート:韻踏合組合 / 一網打尽)

優勝はMC☆ニガリ!

感想

MC☆ニガリはWILYWNKAにという最後の締めがきれいに決まったなという感じでした。

呂布カルマも決勝で晋平太の名前を直接は出さなかったものの、メッセージらしきものを出していてみんな心配してるよなと思います。

どちらも良さが出た決勝で、どっちが勝ってもという戦いだった気がします。

ニガリは賞金でパソコンを買うらしく、KOKの出場権も獲得。

そう言えばニガリはCHEHONのリザーバーだったので、そこからの優勝でKOKも決めたというのは中々ないパターンと言えそうです。

32MCということでバトルも多く、観客の声も目立っていた大会でした。

DJもSPOTLIGHTでの4名体制は珍しい気がして、ビートも豪華なチョイスで良かったです。

アングルとかミラーボールが好みなのは味園ユニバースかなと感じました。(今回のZepp Osaka Baysideも悪くないと思いますが)

 

次の大会は11/26(日)の口喧嘩祭となりそうです。

こちらもABEMAで見れるので、またまとめる予定です。

www.finance-accounting-value.com

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

ここまでお読みいただきありがとうございました。