ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【戦極】戦極MCBATTLE U-22 MCBATTLE 2021 FINALの結果

【戦極】戦極MCBATTLE U-22 MCBATTLE 2021 FINALの結果

【戦極】戦極MCBATTLE U-22 MCBATTLE 2021 FINALの結果

戦極MCBATTLE U-22 MCBATTLE 2021 FINAL 

今回もABEMAで無料で見れるとのことで、ありがたく視聴させてもらうことに。 

今回は判定が3名の審査員。

KOKの出場権もあるということで、どのMCが優勝するのか?という注目の大会。

去年は7月の開催だったU-22

www.finance-accounting-value.com

結論:優勝はYella goat

大会概要

開催日:6月13日(日)

会場:TSUTAYA O-EAST

優勝賞金:22万円とKOK2021出場権

出場MC:32名

司会:MAKA

DJ:下記の4名

YOKE aka REDBLOOD

TIGU

chaka

(COOH)2(※読みはシュウサン、シュウ酸)

審査員:下記の3名

MC正社員

怨念JAP

MC派遣社員

 

観客は1,300人キャパで300~500人での開催とのこと。

3人で話し合って延長もありえるという珍しいスタイル。

 

ベスト32-16試合(8×2、AとCをTIGU、BとDを(COOH)2が担当)

1. ◯Luvit vs RAGA(ビート:東京弍拾伍時 / 東京弍拾伍時、判定:全員先攻)

2. Itaq vs 9for(ビート:T-STONE / 四国銀行、判定:延長)

➡【延長】◯9for vs Itaq(ビート:DJ RyuNosuk / Fast Lane、判定:派➡後攻、正➡先攻、怨➡先攻)

3. ◯Fuma no KTR vs stack the pink(判定:全員先攻)

4. Salvador Mani vs mogura(判定:延長)

➡【延長】mogura vs ◯Salvador Mani(ビート:Gottz & MUD / Adrenalin、判定:派➡後攻、正➡先攻、怨➡後攻)

 

5. ◯S-kainê vs K-rush(判定:全員先攻)

6. ◯siuta vs クボタカイ(判定:派➡先攻、正➡先攻、怨➡後攻)

7. ◯TERU vs DAO(判定:全員先攻)

8. ◯Rikki swan vs Q-West.(判定:全員先攻)

 

9. 惡smith vs ケツのアブノーマル(判定:延長)

➡【延長】ケツのアブノーマル vs ◯惡smith(判定:全員後攻)

10. Lotten follow vs ◯Yella goat(判定:全員後攻)

11. ◯Randy Wati Sati vs Journey(判定:全員先攻)

12. TERESA vs ◯がーどまん(判定:全員後攻)

 

13. YUNG HIROPON vs ◯ミメイ(判定:全員後攻)

14. ◯Carz vs 言xTHEANSWER(判定:全員先攻)

15. ◯The Stump as 4stump vs 斑(判定:全員先攻)

16. Gucci Prince vs Rin音(判定:延長)

➡【延長】Rin音 vs Gucci Prince(判定:延長)

➡【再延長】Gucci Prince vs ◯Rin音(判定:全員後攻)

 

ベスト16-8試合(8×2、DJはYOKEとchakaが交互)

1. 9for vs Luvit(判定:延長)

➡【延長】Luvit vs ◯9for(判定:全員後攻)

2. ◯Fuma no KTR vs Salvador Mani(判定:派➡後攻、正➡先攻、怨➡先攻)

 

3. Siuta vs ◯S-kainê(判定:全員後攻)

4. ◯TERU vs Rikki swan(判定:全員先攻)

 

5. 惡smith vs ◯Yella goat(判定:全員後攻)

6. Randy Wati Sati vs がーどまん(判定:延長)

➡【延長】がーどまん vs Randy Wati Sati(判定:延長)

➡【再延長】Randy Wati Sati vs ◯がーどまん(判定:全員後攻)

 

7. ミメイ vs ◯Carz(判定:派➡先攻、正➡後攻、怨➡後攻)

8. The Stump as 4stump vs ◯Rin音(判定:全員後攻)

 

ベスト8-4試合(8×3、DJはYOKEとchakaでここからビート選択あり)

1. ◯9for vs Fuma no KTR(DJはchaka、判定:全員先攻)

2. S-kainê vs ◯TERU(DJはchaka、判定:派➡後攻、正➡後攻、怨➡先攻)

 

3. ◯Yella goat vs がーどまん(DJはchaka、判定:全員先攻)

4. ◯Carz vs Rin音(DJはYOKE、判定:全員先攻)

 

準決勝(8×4 or 16×2、DJはTIGUと(COOH)2)

1. 9for vs TERU(8×4、DJは(COOH)2、判定:延長)

➡【延長】◯TERU vs 9for(8×4、DJはTIGUでDJ CHARI & DJ TATSUKI / GOKU VIBES、判定:派➡後攻、正➡先攻、怨➡先攻)

2. Carz vs ◯Yella goat(8×4、DJはTIGU、判定:全員後攻)

 

決勝(8×4 or 16×2)

TERU vs ◯Yella goat(8×4、DJはTIGU、判定:派➡後攻、正➡先攻、怨➡後攻)

優勝はYella goat!

感想

延長も多く、けっこう僅差の勝負も多かったのかなと思いました。

YouTubeでも1回戦を放送していたのですが、相変わらずのコメント欄でした。

最後の決勝も判定が割れて、かなり難しい判定だったのでしょう。

Yella goatもやっぱり安定感があって、流石だなという感じでした。

KOKもYella goatは初出場で面白そうです。  


24

 

戦極の次回は8/14(土)、戦極23.5章バトルリーグもABEMAで放送するようです。(何やら重大発表もするようです)

 戦極×凱旋はこちら

www.finance-accounting-value.com

 

※他の大会の結果はこちらからどうぞ

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。