怠惰な経理マンの日常(MCバトル結果まとめ他)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【凱旋】凱旋MC battle THE GIANT KILLING 2 at 豊洲PITの結果まとめと感想(ABEMA観戦)

【凱旋】凱旋MC battle THE GIANT KILLING 2 at 豊洲PITの結果まとめと感想(ABEMA観戦)

凱旋MC battle THE GIANT KILLING 2 at 豊洲PIT

※本ページはプロモーションを含みます。

今回は凱旋のジャイキリの2回目をまとめます。(大会の進行に合わせ更新します。)

 ABEMAプレミアムなら見れるという大会です。

第1回のジャイキリは約1年前でした。

www.finance-accounting-value.com

今回も強者16名と新世代16名が1回戦でぶつかるという構図です。

さらにKOK2024の本戦出場も決まるということで要注目となります。

KOK2023も面白かった

www.finance-accounting-value.com

前回の凱旋は12月の福岡でした。

www.finance-accounting-value.com

最近の大会としてはフリースタイル日本統一が多かったです。

www.finance-accounting-value.com

ちなみにフリースタイル日本統一にも出ていた呂布カルマは登場せず

結論:優勝はS-kainê

大会概要

開催日:3/16(土)

会場:豊洲PIT

優勝賞金:30万円&KOK本戦出場権

出場MC:32名

司会:怨念JAP

DJ:DJ YANATAKE

DJ HAZUKI

DJ chaka

GUEST LIVE:百足

SKRYU


Balloon

ベスト32-16試合(8×3)

DJはYANATAKE、chaka、HAZUKIの順でプレイ

1. RunLine vs ◯SyAchi(ビート:千葉雄喜 / チーム友達)

2. ◯S-kainê vs 寿君(ビート:SIMON JAP / くそったれFor Life)

3. ◯裂固 vs BASS(ビート:eyden / HOT BOYZ)

4. Aicom vs ◯GIL(ビート:YZERR / guidance)

 

5. ピラフ星人 vs ◯梵頭(ビート:SKRYU / 京浜東北線)

6. ふぁんく vs ◯REDWING(ビート:Deech × Lil'Yukichi / Yap Yap)

7. ◯K'iLL vs MOL53(ビート:Mummy-D / Bars of My Life)

8. 瀧澤彩夏 vs ◯9for

 

9. ◯Ry-lax vs NARIMIMI(ビート:SOCKS & DJ RYOW - Osanpo→崇勲 / YAKIMESHIに変更)

※ビートが長くて、4小節で両者やっちゃったので怨念が止める、結果ビートを変更

10. T-iD vs ◯輪入道(ビート:AK-69 / Noroshi)

11. ◯句潤 vs L.B.R.L(ビート:泰斗 a.k.a. 裂固 × 楓 × 呂布カルマ / 統海)

12. River kid vs ◯ACE(※COCRGI WHITEのリザーバー)(ビート:LANA / BASH BASH)

 

13. 龍鬼 vs ◯MC☆ニガリ(ビート:AK-69 / Got It All)

14. DOTAMA vs ◯K-rush

15. ◯ミメイ vs Sitissy luvit(ビート:Watson / MJ Freestyle)

16. ◯NAIKA MC vs EIEN(ビート:GADORO / WARUAGAKI)

 

1回戦の勝ち負けは12-4で強者が勝ち越し

ベスト16-8試合(8×3)

DJはYANATAKE、chaka、HAZUKIの順でプレイ

1. SyAchi vs S-kainê(ビート:ANARCHY / Light up)

➡【延長】◯S-kainê vs SyAchi(ビート:GADORO / チャレンジャー)

2. 裂固 vs ◯GIL

 

3. 梵頭 vs REDWING(ビート:DADA & ZERRY / YEAH!!)

➡【延長】REDWING vs 梵頭(ビート:T-STONE / For Real)

➡【再延長】梵頭 vs ◯REDWING(ビート:98jams / TOUCH DOWN)

4. K'iLL vs ◯9for(ビート:kZm / DOSHABURI)

 

5. Ry-lax vs ◯輪入道(ビート:SUB-K, MAG, Lu-LAR & 太心 / 薔薇と桜)

6. ◯句潤 vs ACE(ビート:Gottz & MUD / Adrenalin)

 

7. ◯K-rush vs MC☆ニガリ(ビート:DJ IZOH / So What)

8. NAIKA MC vs ◯ミメイ(ビート:ゆの / じょう2号)※ベルとAmaterasで有名なやつ

 

ここで強者5と新世代3が残る

ベスト8-4試合(8×3)

1. ◯S-kainê vs GIL(ビート:ZORN / Rep)

2. ◯9for vs REDWING(ビート:SKRYU / Heated)

 

3. ◯輪入道 vs 句潤(ビート:018 / G-Class)

4. ミメイ vs ◯K-rush(ビート:晋平太 / ボコボコのマイク)

 

準決勝(DJは3名から選択、8×4 or 16×2)

1. 9for vs ◯S-kainê(DJはchaka、8×4、ビート:DownTownDogs / "Spit on")

2. K-rush vs 輪入道(DJはHAZUKI、8×4、ビート:DJ RYOW / ビートモクソモネェカラキキナ)

➡【延長】◯輪入道 vs K-rush(DJはchaka、16×2、ビート:RHIME SHURIKEN / ハイシドウドウ)

 

決勝

輪入道 vs ◯S-kainê(DJはchaka、16×2、ビート:ELIONE / 99%)

優勝はS-kainê!

感想

久々のバトル復帰でS-kainêが優勝という結果でした。

強者と新世代の組み合わせで新世代の優勝となりました。(S-kainêがそうかは置いておいて)

KOK進出も決定しました。

S-kainêは今年はもう1回だけバトル出るらしい

輪入道も熱くて、決勝進出も納得でした。

K-rushもらしさが出ていて、若手代表というイメージでした。

UMBもすごかった

www.finance-accounting-value.com

大会のコンセプトも面白く、ベテランが多い現状ではやはり新世代の発掘はMCバトル業界全体のテーマと言えそうです。

 

以下が告知です。

なんと凱旋は東西選抜春ノ陣が5/6に大阪で開催です。(東と西で16名ずつ)

春ノ陣としては2019年以来となるようです。

www.finance-accounting-value.com

バトルサミットの2も開催決定(8大会の集合となり、レゲエのコンバットは外れてた)

場所は代々木第一体育館で賞金はなんと2,000万円です。

一人目のMCはRed Eyeが決定しています。

こちらも8月と先ですが楽しみです。

 

次回の大きな大会は4/29のSPOTLIGHT 2024 関東編になりそうです。

さらに5/5は真ADRENALINEも開催予定です。

 

※他の大会の結果はこちらから飛べます。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。