ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【凱旋夏の陣】2019の夏の陣をちょっとだけ振り返る

【凱旋夏の陣】2019の夏の陣をちょっとだけ振り返る

【凱旋夏の陣】2019の夏の陣をちょっとだけ振り返る

春の陣が面白かったので、夏の陣も振り返ります。

凱旋春の陣2019の記事を書いてたら、こっちも書きたくなったので、書きます。

YouTubeでフルで上がっているので、DVDとかを挿入する必要もなく見れるので、視聴回数が増えがちです。

春の陣も面白かったですが、夏の陣も素晴らしかったです。

結論:凱旋MCbattle東西選抜夏ノ陣2019の優勝者はAuthority

凱旋MCbattle東西選抜夏ノ陣2019

凱旋MCbattle東西選抜春ノ陣2019は渋谷TSUTAYA O-EASTにて、7月31日に開催されました。(キャパは1,300人)

優勝賞金は15万円。

出場MCは48名。

8小節×3本がベスト8まで(2019春の陣とは違い延長も8×3)、準決勝からは8×4か16×2の選択。

YouTubeに全てのバトルがアップロードされていますので、バトルについては、そちらをご確認下さい。

1回戦(ノーシード)-16試合

1. ミステリオ vs ◯スナフキン(ビート:ICE BAHN/LOYALTY)

2. ◯NAIKA MC vs 歩歩(ビート:Lostface/風来坊 feat 紅桜)

3. GOTIT vs ◯ミメイ(ビート:Lostface/Dream Stalker)

4. NovelCore vs ◯梵頭(ビート:chaka beats/Wiz of black cat)

5. CIMA vs ◯Authority(ビート:DARTHREIDER/HOLD US BACK)

6. D.D.S vs ◯DARK(HEAD BANGERZ/Kansaiiii feat GAZZILA)

7. ◯呂布カルマ vs ハハノシキュウ(ビート:chaka beats/Tempest[大嵐])

8. ◯ScoobyJ vs 百足(ビート:Shurkn Pap/Road Trip)

 

9. ◯TERU vs MC松島(ビート:chaka beats/W.T.F)

10. ◯JAKE vs MC MIRI(ビート:MallBoyz/Cool running feat SEEDA)

11. ◯じょう vs k'ill(ビート:chaka beats/ATTACK)

12. TERA-Z vs ◯Hardy(ビート:KEN THE 390/プール)

13. 韻マン vs ◯PONEY(ビート:David Guetta/Hey mama)

14. ◯BASE vs KOOPA(ビート:Trouble/The Life vs The Lifestyle)

15. 晋平太 vs ◯HIDADDY(ビート:Captain Akihabara/Spider man RAP)

16. がーどまん vs ◯9for(ビート:Febb a.k.a. YOUNG MASON/2HOT)

ベスト32-16試合

1. はなび vs ◯スナフキン(ビート:MONYPETZJNKMN/Sucker World)

2. NAIKA MC vs キョンス(ビート:Beat Fatigue/Chronic Fatigue)

→【延長】キョンス vs ◯NAIKA MC(ビート:MC妖怪&マミヤ/Living in the Evening)

3. ◯MCニガリ vs ミメイ(ビート:Olly Murs/Did You Miss Me?)

4. K-razy vs 梵頭(ビート:Moment Joon/井口堂(IGUCHIDOU))

5. ◯Authority vs スターク(ビート:Mallboyz/mallin)

6. 八咫烏(藤koos) vs DARK(ビート:week dudus/Skip To Ma Luuuu)

→【延長】DARK vs ◯八咫烏(藤koos)(ビート:21Savage,Offset,Metro Boomin/Ric Flair Drip)

7. ◯呂布カルマ vs aqua(ビート:Dogma Crew/Nacen en la bruma)

8. ScoobyJ vs だーひー(ビート:TAKI/Take Off)

→【延長】だーひー vs ◯ScoobyJ(ビート:チプルソ PONY DDS 晋平太/Devil's tongue)

 

9. ◯MULBE vs TERU(ビート:meiso/PYRO)

10. ACE vs ◯JAKE(ビート:Buddha Brand/Dead Funky President)

11. ◯じょう vs ベル(ビート:Freeway/Flipside feat Peedi Crakk)

12. FRANKEN vs ◯Hardy(ビート:Nicki Minaj/Chun-Li)

13. ◯バチスタ vs PONEY(ビート:温寿/ヌードルブルース feat 雄猿)

14. ◯BASE vs SURRY(ビート:DINARY DELTA FORCE/EVERYONE D.)

15. HIDADDY vs ◯U-mallow(ビート:DMX/Get It On The Floor)

16. 9for vs ◯ゆうま(ビート:餓鬼レンジャー/The Skilled feat LITTLE&FORK)

ベスト16-8試合

1. NAIKA MC vs ◯スナフキン(ビート:梅田サイファー/マジでハイ)

2. ◯MCニガリ vs K-razy(ビート:Just Blaze/Line Em Up)

3. 八咫烏 vs ◯Authority(ビート:DJ Ken/H.R.K.T feat JOE,TERU&Scooby J)

4. ScoobyJ vs ◯呂布カルマ(ビート:餓鬼レンジャー/グラップラー餓鬼)

 

5. ◯MULBE vs JAKE(ビート:DINARY DELTA FORCE/Climb City~闘争のテーマ~)

6. ◯Hardy vs じょう(ビート:R-指定,ERONE,CIMA/THIS IS MC BATTLE PT.1)

7. BASE vs ◯バチスタ(ビート:DJ刃頭/野良犬 feat ILL-BOSSTINO)

8. U-mallow vs ゆうま(ビート:hokuto/youngunz feat SHIN,Maru-ai,kenny does,Kai)

→【延長】ゆうま vs ◯U-mallow(ビート:Creepy Nuts/みんなちがってみんないい)

ベスト8-4試合

1. スナフキン vs MCニガリ(ビート:Nas/Nas Is Like)

(選ばれなかったビート:ID×mu-ton/R.I.P CHEESY)

→【延長】MCニガリ vs ◯スナフキン(ビート:FRank Logan/Ain't No Joke Remix feat ELIONE)

2. ◯Authority vs 呂布カルマ(ビート:Denzel curry/RICKY)

3. MULBE vs ◯Hardy(ビート:Group Home/Livin' Proof)

4. バチスタ vs U-mallow(ビート:BUDDHA BRAND/DON'T TEST DA MASTER feat LUNCH TIME SPEAX)

→【延長】◯U-mallow vs バチスタ(ビート:Ryo Fujita/Guerrilla Head feat MUD&Pablo Blasta)

準決勝

1. ◯Authority vs スナフキン(8×4、ビート:Dr. Dre―Forgot About Dre feat Eminem)

(選ばれなかったビート:T-STONE/Let's Get Eat)

2. Hardy vs ◯U-mallow(16×2、ビート:Tropkillaz―Baby Baby)

(選ばれなかったビート:Cam'ron/Dipset Forever)

決勝

U-mallow vs ◯Authority(16×2、ビート:Kanye West/Touch The Sky)

優勝はAuthority。

ウイニングラップはKendrick Lamar/HUMBLE。

強豪を何人も破っての優勝ということで、Authorityとにかくすごかった。

決勝で破れたU-mallowも大健闘したと思う。

YouTubeのとあるコメントにビートが記載されていたので、それを参考に記載しています。

こういう共有知があるから、YouTubeって素晴らしいプラットフォームだなとつくづく感じます。

せっかくなので、秋の陣もまとめようと思います。

www.finance-accounting-value.com

 

冬の陣

www.finance-accounting-value.com

 

春の陣

www.finance-accounting-value.com

 

※2020春ノ陣はコロナの影響で中止に

 

2020夏ノ陣の結果はこちら

www.finance-accounting-value.com

 

※バトルの大会結果をまとめたページを作りました。

www.finance-accounting-value.com

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。