ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【凱旋】2018年6月の凱旋MCbattle東西選抜の結果まとめ

【凱旋】2018年6月の凱旋MCbattle東西選抜の結果まとめ

【凱旋】2018年6月の凱旋MCbattle東西選抜の結果まとめ

今更ですが、2018年6月開催の凱旋の結果をまとめます。 

2020年の夏ノ陣も非常に面白かったですが、凱旋の動員数が大きくなったのは、2019年の春ノ陣くらいからではないでしょうか。

その約1年前の2018年の6月に開催の凱旋MCbattle東西選抜の結果をまとめます。

YouTubeに全試合アップロードされていますので、試合についてはYouTubeからご覧下さい。

結論:優勝はK-razy

凱旋MCbattle東西選抜(2018/6/24開催)

出場MCは48MC、開催日は6/24(日)です。

会場はVUENOS 渋谷(キャパ250人、コロナの影響もあり2020年5月末に閉店)

DJはSIONとKEN、CELORY

ベスト4にLIVEの権利

優勝賞金は5万円

1回戦-16試合(8×3、ビートは2試合ずつ同じ)

1. MIRIN vs 藤KooS(ビート:XXXTENTACION/Look At Me!)

→【延長】 ◯藤KooS vs MIRIN

2. ◯TERU vs ワイジニアス(ビート:XXXTENTACION/Look At Me!)

3. 雅 vs ◯D96

4. 炉馬 vs ◯MCKUREI

5. BOZ vs ◯K-razy

6. ◯JOE vs T-swagg

7. ◯ENEMY vs 十六夜(ビート:十影/ゲゲゲの東京)

8.  オニサワ vs ◯N0uTY(ビート:同上)

 

9. ◯D0raham vs NillNico

10. ◯がーどまん vs 百足

11. 押忍マン vs ◯まゆちゃむ

12. ◯9for vs 諒太

13. MC frog vs ◯TERA_Z

14. cemment vs ToK10

→【延長】◯ToK10 vs cemment(ビート:Pharoahe Monch/Simon Says)

15. SHOHEI vs ◯Scooby J

16. FRANKEN vs ◯ミステリオ

 

シード戦-16試合(8×3)

1. Masa&トラヴィス・スットコ vs ◯藤KooS

2. 蛆密 vs ◯TERU

3. K-spit vs ◯D96

4. ◯MCKUREI vs G-YARD

5. ◯K-razy vs HOWZE

6. ◯晋平太 vs JOE

7. ◯ENEMY vs 亞夢

8. ◯キョンス vs N0uTY

 

9. SHABAZ vs ◯D0raham(ビート:MACCHO , NORIKIYO , 般若& DABO/Beats&Rhyme)

10. ◯がーどまん vs Avid(ビート:同上)

11. まゆちゃむ vs ◯八文字(ビート:BUDDHA BRAND/大怪我)

12. ◯U-mallow vs 9for(ビート:同上)

13. TERA_Z vs ◯MAKA

14. ◯GOTIT vs ToK10

15. ◯Scooby J vs ミメイ

16. ◯ミステリオ vs Kill

 

ベスト16-8試合(8×3、毎試合ビートチェンジ)

1. 藤KooS vs TERU

→【延長】TERU vs ◯藤KooS

2. D96 vs ◯MCKUREI

3. K-razy vs 晋平太(ビート:OZROSAURUS/Disrespect 4 U)

→【延長】晋平太 vs ◯K-razy(ビート:Promoe/Off the Record)

4. ◯キョンス vs ENEMY

5. D0raham vs ◯がーどまん

6. ◯U-mallow vs 八文字

7. GOTIT vs MAKA(ビート:餓鬼レンジャー/グラップラー餓鬼)

→MAKA vs GOTIT(ビート:Buddha Brand/Don't Test da Master)

8. ミステリオ vs Scooby J(ビート:EMINEM/Lose Yourself)

 

ベスト8-4試合(8×3、ここからDJCELORY)

1. MCKUREI vs ◯藤KooS(ビート:SKY-HI/Welcome To The Dungeon)

2. キョンス vs ◯K-razy(ビート:DABO, MACKA-CHIN, SUIKEN & S-WORD/東京弐拾伍時)

3. ◯U-mallow vs がーどまん(ビート:KEN THE 390/真っ向勝負)

4. ◯MAKA vs Scooby J(ビート:TOKONA-X/知らざあ言って聞かせやSHOW)

 

準決勝(8×4、ビートは先攻が2つから選択)

1. ◯K-razy vs 藤KooS(ビート:晋平太:CHECK YOUR MIC)

※選ばれなかったビート:JP THE WAVY/Cho Wavy De Gomenne

2. ◯MAKA vs U-mallow(ビート:JAZEE MINOR/100)

※選ばれなかったビート:SOUL SCREAM/蜂と蝶)

 

決勝(8×4、ビートは固定)

◯K-razy vs MAKA(ビート:般若/最ッ低のMC)

 

優勝はK-razy!

 

感想

1回戦から8×3なのはこの頃からだったんですね。

これで250人キャパらしいですが、かなり盛り上がりが伝わってきました。

個人的に好きだった点は、いいビートに反応する観客のリアクションでした。

優勝のK-razyも勢いがあって、いいバトルが多かったですね。

ここから中止になったとはいえ、12,000人規模まで行くというのはすごいですね。

観客の盛り上がりからすると、それも納得だと思います。

 

次回は10月に東京と大阪で開催のようなので、大阪はリアルで見に行きたいと思っています。

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。