ホワイトコンサル代表ブログ(怠惰な経理マンの日常)

アラサー起業した経理マンの日常をつらつらと

【食費制限】8月の23日間を4,064円だけで過ごすチャレンジ【YouTube動画あり】

【食費制限】8月の23日間を4,064円だけで過ごすチャレンジ

【食費制限】8月の23日間を4,064円だけで過ごすチャレンジ

20日以上を4,000円だけで生活してみた話です。

1週間2,500円生活をして、何となく思いついたのが8月の残りの日(8/9~8/31までの23日間)を4,064円で過ごすチャレンジです。

1週間2,500円生活はこちら

www.finance-accounting-value.com

棚などに入っている缶詰やレトルト食品、冷蔵庫・冷凍庫にある食品は、食費としてカウントせず、あくまでもスーパーで使用した金額を食費とします。

一見、20日以上を4,000円で、単純計算一日当たり200円しか使えない計算です。

しかし、備蓄を利用すれば、簡単です。

私は、朝を食べないので、46回の食事となります。(ただし実際は2回、一人で食事をしていないので44回分)

結論:無事に達成出来た

23日間を4,064円チャレンジ

ルールは簡単です。

8/9以降にスーパーで買い物する金額を4,064円以下にするだけです。

既にある食材はノーカウントで、生野菜だけ買うイメージです。

備蓄しているものがそれなりにあったので、多分クリア出来るだろうと思いながらスタート 。

スーパーで購入した回数は7回で、ウーバーイーツでもクーポンを使い1回だけ注文しています。

レシートと金額がこちら

8/9:768円

8/12:953円

8/15:480円

8/18:344円(ウーバーイーツ)

8/19:247円

8/22:247円

8/25:324円

8/28:417円

合計:3,780円(残金284円)

f:id:ttt0330:20200901095626j:plain

8月9日

f:id:ttt0330:20200901095639j:plain

8月12日

f:id:ttt0330:20200901095653j:plain

8月15日

f:id:ttt0330:20200901100430j:plain

8月19日

f:id:ttt0330:20200901100446j:plain

8月22日

f:id:ttt0330:20200901101557j:plain

8月25日

f:id:ttt0330:20200901101612j:plain

8月28日

ウーバーイーツのレシートは下記の記事に添付済

www.finance-accounting-value.com

 

感想と学び

結果、レトルト食品や缶詰に頼って、完走することが出来ました。

感想としては、大変だったけどその分面白いです。

食事というのは毎日のもので、私は食事をすることの楽しさを重視している方です。

その食事が一部制限され、当然辛さはありました。

いつもの食事と比べ、小皿等がなくなり、少し食卓が寂しい部分もありました。

それでも、継続して達成出来て嬉しいし、制限の分だけ9月からの食事が楽しみです。

スーパーで余計なもの(お菓子とか、その他安いだけで買ってしまうもの)を買わなかったのは家計にとってもプラスです。

野菜は100円のカットサラダを2回に分けて食べることが多かったです。

そしてやはりもやしは節約の味方でした。

 

学びとしては下記になります。

  • 制限することで新たな視点が生まれる
  • いつも自分が無駄遣いをしていることがよく分かった
  • 備蓄は大事だが、そこに意図があればなお良い(例えば、災害時には何食分の食事を用意すべきを考えずに購入している)
  • 食費の計算はこっちの方が楽(いわゆる現金主義)

食費の計算については、会計と絡めて以前書いてみた記事があります。

www.finance-accounting-value.com

 

最後に実際の食事をまとめた動画です。

22日×2回なので、44食分あります。(一日は一人の食事ではなかったので除外)

youtu.be

 

ここまでお読みいただきありがとうございました。